Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Новости  »  Абитуриентам

2011-01-23 00:36:26



В порядок зачисления абитуриентов в вузы по результатам ЕГЭ в 2011 году будут внесены уточнения

Рособрнадзор внесет ряд уточнений в порядок зачисления в вузы по результатам ЕГЭ. Об этом сообщила начальник управления надзора и контроля за образовательными учреждениями и научными организациями Рособрнадзора Татьяна Бархатова в ходе видеомоста с Санкт-Петербургом.

По ее словам, будет введено ограничение на подачу заявлений победителями школьных олимпиад. "Будет введена норма, согласно которой льготой абитуриент сможет воспользоваться только в одном вузе", - сказала Бархатова, добавив, что вуз сам будет принимать решение, учитывать или нет результаты олимпиад. Абитуриент, по ее словам, должен будет предоставить в вуз подлинник свидетельства о победе в олимпиаде.

В этом году планируется уделить большое внимание повышению прозрачности целевого приема в вузы. "Договоры о приеме будут размещены со всеми реквизитами на сайтах вузов и будут находиться в доступе до 31 декабря текущего года", - сказала она.

В этом году "вторая волна зачисления будет проводиться до полного зачисления". "То есть, если по представлении подлинников списки будут не закрыты, то из числа тех, кто представил подлинник, может быть во вторую волну произведено дозачисление", - пояснила Бархатова.

Также, будут активно развиваться информационные системы вузов и продолжится переход на электронную подачу заявлений. "Пока небольшое количество вузов пользуются этим, надеемся, что к 2012 году мы на это выйдем", - сказала Бархатова.

В 2011 году вузы обяжут повысить прозрачность информации о наличии мест. К 20 июня все они будут обязаны вывести на сайтах пороговые значения зачислений по всем предметам, а к 31 декабря - количество бюджетных мест, отведенных под целевой набор. Наконец, в 2011 году впервые наличие мобильных телефонов в экзаменационных аудиториях официально поставят вне закона.

Телефоны и другие средства связи на экзамены нельзя будет даже вносить, а уличенных в нарушении этого правила будут удалять из аудиторий, а то и штрафовать. Перечень санкций установлен в Кодексе административных правонарушений - штрафы до 50 тыс. рублей для физических лиц, т.е. абитуриентов, и до 500 тыс. рублей для юридических и должностных лиц, т.е. для организаторов экзаменов.

Так что, отправляясь на экзамен, любителям острых ощущений хорошо бы ознакомиться не только с учебником, но и с юридической литературой.

МОСКВА, 17 января. /ИТАР-ТАСС/.