Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Новости  »  Новое

2011-08-02 15:53:33



Популярные специальности у абитуриентов

Популярны экономический, юридический, философско-социологический, историко-политологический факультеты.

Технические специальности заметно уступают гуманитарным, а также связанным с экономикой, управлением, правом,  искусством, пиаром и журналистикой. Ну очень популярны специальности "Сервис" и "Туризм". Все думают, что учиться на этих специальностях легче, а перспектив больше. Да, в технических вузах учиться действительно тяжелее, но перспектив больше!

Очень популярна специальность «Государственное и муниципальное управление». Стремление пополнить ряды чиновничества ощущается у молодежи как никогда, хотя стартовые оклады чиновника совсем не велики, карьерный путь долог и тернист, «обустройство кормушек» чревато опасностями…

Очень привлекательны специальности «Бизнес-информатика» и «Защита информации».

Большой наплыв на педагогические специальности возможно связан с тем, что учителям повышают зарплату. Мало верится, что по окончании учебы, большинство не пойдет в маркетологи, менеджеры, а будет сеять "разумное, доброе, вечное". 

Подавляющее большинство рвущихся «погрызть гранит науки» интересует наличие бюджетных мест, если не удалось поступить на них, — стоимость обучения на коммерческой основе, а уж потом статус учебного заведения и интерес к будущей профессии.

Стандартный аргумент нынешней «абитуры»: «Куда по баллам пройдём, туда и пойдём учиться. Главное — получить высшее образование. Ведь никогда не поздно переучиться-переквалифицироваться».

На модных специальностях проходные баллы выше, а стоимость обучения больше. Но никакой диплом не гарантирует безоблачного будущего.