Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Новости  »  Новое

2011-08-05 16:44:50



Скандал в Московском медицинском университете имени Пирогова.

Генпрокуратура начала проверку по факту скандала во «Втором меде»

Рособрнадзор в четверг, 4 августа, аннулировал списки «мертвых душ», зачисленных РНИМУ им. Пирогова (такими оказались 563 человек из 709 зачисленных в вуз). В тот же день ректор РНИМУ им. Пирогова Николай Володин обещал наказать виновных и добавил: «Мы должны все проверить, работа очень сложная, надо все серьезно проработать, чтобы не быть голословным». BFM.ru  15:30

____________________________________________________________________________________________________

Российский студенческий союз провел собственное расследование скандальной истории с "мертвыми душами", поступавшими в РНИМУ имени Н.И. Пирогова (бывший РГМУ, или Второй мед). Как выяснили сами студенты, бюджетные места в университет "продавались" за 400 тыс. рублей.  

"У меня довольно высокие показатели по ЕГЭ – 270 баллов, но из-за огромного списка льготников я забрала документы. Теперь поступаю в РУДН. Мне предлагали отдать за поступление 400 тыс. рублей. Объясняли это тем, что слишком много льготников, на всех мест не хватит, а при внесении суммы бюджетное место обязательно появится", - рассказала РСС абитуриентка Мария. "Через знакомых на меня вышли люди, которые говорили о гарантированной возможности поступления на бюджет моего ребенка. Цена вопроса – 400 тыс. рублей", - сообщил отец потенциального студента Второго меда Олег.

В студенческом союзе утверждают, что на бюджетные места в университет принимались "фальшивые" абитуриенты, якобы имеющие льготы и высокие баллы по вступительным экзаменам. Таким образом, руководство вуза намеренно предприняло попытку фальсификации результатов вступительных испытаний.

"Ситуация с абитуриентами-"призраками" – это очень толковая, грамотная и выверенная мошенническая схема", - утверждают в союзе.

Студенты подробно рассказали о коррупционной схеме, действовавшей в вузе. "На текущий момент расследование коррупционной схемы проведения приемной кампании позволило установить, что 75% абитуриентов-льготников вуза являются "мертвыми душами", которые не числятся в Федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ (ФБС)", - подвели итоги вступительной кампании сами студенты.

Ситуацией вокруг Второго меда заинтересовались и в прокуратуре. Как ранее стало известно, материалы проверки, проведенной Рособрнадзором, были переданы в надзорное ведомство. Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова назвала разоблачение махинации "большим успехом единого государственного экзамена".