Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Новости  »  Новое

2013-03-21 21:25:52



Завершился XIII открытый командный турнир по программированию среди студентов и школьников

17 марта в Казани завершился XIII открытый командный турнир по программированию среди студентов и школьников, проведенный в технопарке в сфере высоких технологий "ИТ-парк". Лучшие команды программистов со всей России на протяжении двух дней соревновались в решении сложных задач.

В церемонии открытия приняли участие директор казанского ИТ-парка Динар Насыров, генеральный директор ОАО "ICL-КПО ВС" Виктор Дьячков, представители Министерства образования РТ, руководители факультетов и профильных кафедр вузов Казани.

"12 лет мы совершенствовали ИТ-систему Татарстана, и это стало получаться еще лучше с появлением ИТ-парка", - заявил генеральный директор ОАО "ICL-КПО ВС" Виктор Дьячков, открывая турнир. Татарстанское предприятие выступило организатором турнира. ICL-КПО ВС берет свое начало с 1953 года, напомнил он, предварительное вычисление полета Юрия Гагарина в космос производилось при помощи оборудования, произведенного на казанском заводе. Это было крупнейшее предприятие на территории всего Советского Союза, производившее до 40% всей электронной вычислительной техники страны. Сегодня предприятие является резидентом Казанского ИТ-парка, в его планах на ближайшие пять лет - увеличение оборота до $ 1 млрд. долл. в год (сегодня около $150 млн.). По словам Виктора Дьячкова, в достижении этой цели компания во многом рассчитывает на участников турнира по программированию.

Директор ИТ-парка Динар Насыров в приветственном слове пожелал ребятам искренне любить свое дело. "Мы хотим, чтобы вы обратили особое внимание на данный турнир - мы возлагаем на него большие надежды, - обратился к школьникам и студентам Динар Насыров. - Участники этого турнира не просто будущие специалисты ИТ-сферы, но и потенциальные жители нового города Иннополиса, который строится в 15 км от Казани специально для ИТ-специалистов".

Победитель определялся по сумме решенных задач и минимальному времени штрафных минут. Лучше всех с поставленными задачами справились студенты из команды SPb NRU ITMO #1 (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), которые стали абсолютными победителями турнира и получили статуэтку и ноутбуки ICL.

Золотые медали завоевала команда Moscow SU Trinity (МГУ им. М.В. Ломоносова), серебро досталось команде Ural FU Lynx (Уральский федеральный университет), а бронза Spb SU Angry Muffin (Санкт-Петербургский государственный университет).

Лучшей среди школьных команд была признана команда СУНЦ МГУ Fireball Team (Москва). Золото взяла "Сборная Казани", серебро Team 146, бронзовые медали команда Лицей #41 Ижевск Worms.