Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Новости  »  Ученикам и ученицам.

2014-09-29 06:34:57



Учет индивидуальных достижений поступающих в вузы

IV. Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение

  • Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение31 .
  • Учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения. Указанные баллы начисляются поступающему, представившему документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений, и включаются в сумму конкурсных баллов в соответствии с пунктом 113 Порядка.
  • При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета организация высшего образования начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения: 
         а) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне", - при поступлении наобучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта; 
         б) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием
         в) осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четыре лет); 
         г) участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности; 
         д) выставленная организацией высшего образования оценка за итоговое сочинение в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (в случае представления поступающим указанного сочинения).
  • По решению организации высшего образования баллы за индивидуальные достижения, указанные в подпунктах "в" и "г" пункта 44 Порядка, могут не начисляться.
  • При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему начисляется: не более 10 баллов суммарно за индивидуальные достижения, указанные в подпунктах "а" - "г" пункта 44 Порядка; не более 10 баллов за индивидуальное достижение, указанное в подпункте "д" пункта 44 Порядка.
  • Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета устанавливаются организацией при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета в соответствии с пунктами 44 - 46 Порядка, при приеме на обучение по программам магистратуры - самостоятельно. Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета указываются в правилах приема, утвержденных организацией самостоятельно.
  •  

    Читайте полностью:  Порядок приема на обучение по программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2015/16 учебный год

    http://www.edu.ru/abitur/act.55/index.php#tabl_conts