Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Новости  »  Ученикам и ученицам.

2015-05-06 22:42:37



Мин обр и науки РФ увеличивает с 2016 года в 2 раза число обязательных экзаменов ГИА в 9-х классах

Министерство образования и науки РФ увеличивает с 2016 года в два раза число обязательных экзаменов Государственной итоговой аттестации в девятых классах, сообщает «Интерфакс».

Помимо русского языка и математики, школьникам придется сдавать еще два экзамена по выбору.

Как сообщили агентству в Минобрнауки, проект приказа касается тех школьников, которые будут сдавать ГИА в 2016 году.

«Подчеркнем, что любые изменения будут внедряться только после всестороннего обсуждения с участием экспертного сообщества», - уточнили в министерстве.

В марте первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк сообщала, что число выпускных экзаменов для девятиклассников к 2020 году предлагается довести до шести.

Ранее выпускники 9 классов должны были сдавать два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два предмета по выбору, однако в 2014 году сдача предметов по выбору стала добровольной, следствием чего стало резкое сокращение числа участников экзамена.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, количество участников экзамена по обществознанию сократилось с 41% в 2013 году до 9% в 2014 году, по биологии — с 21,5% до 3,5%, по физике — с 12,8% до 4,1%.

По словам Третьяк, в последующем предполагается с шагом в два года добавлять по одному обязательному учебному предмету. С 2018 года планируется добавить еще один, и еще один с 2020 года.