Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Новости  »  Ученикам и ученицам.

2009-10-01 09:15:19



Европа начала борьбу с плеерами

    Нередко в транспорте оказываешься по соседству с молодыми людьми, слушающими плеер. Почти всегда с    ужасом думаешь: если мне по ушам так стучат его басы, то, что же делается в голове у юного любителя музыки? Опасения небеспочвенны - каждый десятый слушатель плееров имеет серьезные проблемы со слухом. 

    Европейская комиссия выпустила новый список стандартов, касающихся предельно допустимых уровней громкости MP3-плееров. Они обяжут производителей устанавливать не максимальный уровень громкости, а допустимый для безопасного прослушивания - 80 дБ. Кроме того, в документации должно будет появиться специальное предупреждение о том, что прослушивание музыки выше заданного уровня громкости вредит слуху.

    Новые стандарты, которые будут утверждены в ближайшее время, появились в результате двухгодичных консультаций с медиками, производителями и потребителями. По официальной статистике, сейчас в странах ЕС насчитывается более 10 млн молодых людей с приобретенными проблемами слуха. Большинство из них - это как раз те самые любители громкой музыки. Европа тут следует по стопам США. По данным научного комитета ЕС, сейчас большинство продаваемых в Европе плееров имеет уровень громкости от 80 до 115 дБ. Наушники могут добавить к этому еще 5-7 дБ. Но безопасной для постоянного прослушивания является лишь нижняя граница громкости. Звук в 85 дБ уже равен по силе грохоту мотоцикла с глушителем, 90 дБ при постоянном прослушивании могут вызвать нервные заболевания и ухудшение слуха вплоть до глухоты. 

    Авторы новых стандартов считают, что на плеерах также должна быть предупреждающая наклейка, а при попытке сделать звук громче должен включаться предупреждающий сигнал о вреде этого. Может, и мы больше не будем страдать от грохота из наушников соседа в метро или автобусе.

Татьяна Батенёва