Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Новости  »  Новое

2010-02-09 22:44:23



НауЛинукс Школа 5.3 - десктопно-серверное решение

НауЛинукс Школа 5.3 представляет собой совмещенное десктопно-серверное решение, сделанное на базе значительно переработанных серверного (версия 5.1) и десктопного (версия 5.2) дистрибутивов, созданных в 2007-2008 гг. в рамках проектов  Рособразования.


Дистрибутив НауЛинукс базируется на Scientific Linux Cyrillic Edition (SL). Всемирно известный дистрибутив Scientific Linux (в переводе на русский - Научный Линукс, отсюда НауЛинукс) - это дистрибутив Linux Enterprise уровня, созданный совместными усилиями ведущих научных центров Fermilab и CERN при поддержке различных лабораторий и университетов всего мира. Дистрибутив НауЛинукс обеспечивает полную бинарную совместимость с дистрибутивами RHEL, CentOS, Scientific Linux.

Дистрибутивы НауЛинукс могут использоваться для создания рабочей среды пользователя, разработчика, администратора.

В комплект пользовательского ПО включены различные графические оболочки (GNOME, KDE, IceWM), средства для работы с Интернет (браузеры, почтовые клиенты, клиенты для сервисов мгновенных сообщений и программы для организации видео-конференций), полноценные офисные пакеты, позволяющие работать с документами как в открытых форматах, так и в формате Microsoft Office, средства для просмотра и редактирования графических файлов в различных форматах, мультимедийные приложения (просмотр фильмов из файлов и с DVD-дисков, прослушивание музыки в разнообразных форматах, редактирование аудио/видео файлов, создание 3-D анимации), инструменты для просмотра и создания файлов в форматах PDF, DjVu и др.

Кроме стандартных компонент в дистрибутив включено большое количество образовательных программы для детей различного возраста (GCompris, Kdeedu) и ряд программных сред для обучения программированию в рамках школьной программы (Free Pascal Compiler, свободный аналог Delphi - Lazarus и др.).

В комплект входит большое количество различных языков программирования (C/C++, Java, PHP, Perl, Python, Ruby, LISP и др.) с различными программными библиотеками и программных сред (Eclipse, KDevelop, Anjuta, Emacs). В дистрибутив включены такие такие мощные программные платформы, как Tomcat, Geronimo, Zope, Plone.

В состав НауЛинукс входит полный набор программных компонентов для организации серверной инфраструктуры как для внутренней сети, так и для Интернет. На его базе может быть создан файловый сервер и сервер печати, почтовый сервер, веб-сервер, сервер базы данных (MySQL, PostgreSQL, FireBird) или метакаталога LDAP и др. В комплект дополнительно входят компоненты для создания кластерной инфраструктуры различного назначения: вычислительных кластеров, кластеров высокой надежности и кластеров с балансировкой нагрузки.

Как показала практика использования дистрибутивов НауЛинукс 5.1 и 5.2 в школах, особую сложность представляет настройка и управление серверными компонентами. Для облегчения этой задачи и снижения так называемого "порога вхождения" в новою программную среду в дистрибутив были добавлен ряд новых программных компонентов:
1. Расширенная система конфигураторов, запускаемых на этапе установки (firstboot) или уже в ходе работы системы, позволяющая задать структуру школы и набор преподаваемых предметов.
2. Школьный веб-портал. Специализированная портальная среда, созданная на основе системы управления контентом Plone. Служит основным интерфейсом для конфигурирования ресурсов образовательного учреждения и может использоваться для построения веб-сайтов как для внешних Интернет-пользователей, так и для внутреннего Интранет-окружения.
3. Система администрирования Интернет/Интранет служб и контроля доступа ОфисМастер.

Реализована интеграция комплекса с системой удаленного обучения Moodle, включенной в данный дистрибутив, и вошедшей в комплект "Первая Помощь" системой автоматизации школьной деятельности "1С:ХроноГраф". Возможно проведение импорта и синхронизации пользователей из данной системы с общей базой данных пользователей "Школьного сервера". На дополнительном CD помещен набор программных пакетов, позволяющий запускать систему "1С:ХроноГраф" в НауЛинукс при помощи эмулятора Windows API - WINE. Кроме того, на диск помещен набор программных пакетов, реализующий функциональность сервера ключей HASP, необходимого для функционирования "1С:ХроноГраф".

В дистрибутив также включен набор компонентов для сканирования и распознавания текстов gscan2pdf. Может сохранять файлы в формате DjVu с возможностью поиска по распознанному тексту и в формате PDF. Имеется возможность подключения различных систем распознавания текста.

В состав системы "НауЛинукс Школа 5.3" включены компоненты для работы на различных национальных языках народов РФ (раскладки клавиатуры, компоненты для локализации графической оболочки KDE и офисного пакета OpenOffice.org). В дистрибутив включены средства для ведения переводов на национальные языки Virtaal и Pootle, поддерживающие механизмы Translation Memory.