Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Новости  »  Советы бывалых студентов

2010-02-12 02:06:34



Советы бывалого студента абитуриенту от чистого сердца.

   1. Не делай первый звонок и не наноси первый визит в вуз в пятницу. Что начинается в пятницу, то плохо заканчивается. В старое время в этот день недели, к примеру, моряки никогда не выходили в море. Лучшее время для всякого начинания – утро четверга.
   2. Запишись на хорошие подготовительные курсы или найди хорошего репетитора.
   3. Узнай, когда в вузе пройдет день открытых дверей, его еще называют днем абитуриента. Особенно важно познакомиться с будущей кафедрой. Попроси у преподавателей совета по любому вопросу. Просто разговорись с ними, например, о перспективах после окончания учебного заведения, узнай, насколько велик отсев в процессе обучения, на какие предметы в институте делают упор и т.п. Глядишь, тебя и запомнят, а это может пригодиться.
   4. Не стесняйся даже со вторым спортивным разрядом прийти на кафедру физкультуры еще до вступительных экзаменов, к примеру, в тот же день открытых дверей. Может быть, вуз испытывает дефицит именно в твоем виде спорта, а галочки об участии в межвузовских соревнованиях кафедре физ-ры получать надо. Так что возьми с собой квалификационную книжку спортсмена и найди на кафедре преподавателя по твоему виду спорта, Если его нет на месте, попроси домашний телефон. Не забудь записать его фамилию и имя-отчество. Нельзя сказать, что такой ход решит все, но в борьбе с конкурентами, не имеющими в спорте никаких достижений, поможет.
   5. Отучай маму водить тебя везде за ручку. Подавай документы сам, ты уже не школьник, настраивайся на самостоятельную жизнь.
   6. В день перед экзаменом не надевай новых вещей, не бери даже новый носовой платок; ничего не стриги (ни волосы, ни ногти).
   7. Эйфория – предвестник неудачи. Поговорка «после радости - неприятности» - истинная народная мудрость. Страх твой – друг твой. Он мобилизует все душевные и физические силы. Не принимай никаких успокоительных средств. Они отупляют, а тебе нужна повышенная сообразительность. Накануне экзамена на ночь выпей успокоительного чаю из травяного сбора типа «Сладкий сон».
   8. В течение трех дней до экзамена – никакого алкоголя и даже пива! Ты должен быть в отличной физической форме. Алкоголь расшатывает нервы и усиливает панику.
   9. Утром перед экзаменом сделай зарядку, потом прими душ. Не пей крепкий кофе. Возбуждение тебе и так гарантировано. Лучше – крепкий зеленый чай без сахара. Не переедай, чтобы не случился приступ медвежьей болезни.
  10. В тебе не должно быть ничего раздражающего. Поэтому с вечера приготовь отутюженный строгий деловой костюм и галстук спокойного тона и рисунка. Волосы должны быть аккуратно пострижены. Обувь выбери свободную, удобную. Девушкам лучше воздержаться от яркого макияжа и ювелирных украшений. Скорее всего, от волнения ты начнешь усиленно потеть. Используй дезодоранты, но не переборщи: как говорят французы, кто пахнет слишком хорошо, тот пахнет плохо.
 Студент.

Если интересуют проходные баллы в вузы и другая полезная информация для поступающих, то пройдите по ссылке

Абитуриентам