Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Физика » поверхностное натяжение

поверхностное натяжение

создана: 31.03.2013 в 18:19
................................................

 ( +1 ) 

:

КАК ИЗМЕРЯЕТСЯ ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ ЖИДКОСТИ?ИЛИ КАКИМ ПРИБОРОМ?

 ( +459 ) 
04.04.2013 11:13
Комментировать

Поверхностное натяжение — термодинамическая характеристика поверхности раздела двух находящихся в равновесии фаз, определяемая работой обратимого изотермокинетического образования единицы площади этой поверхности раздела при условии, что температура, объем системы и химические потенциалы всех компонентов в обеих фазах остаются постоянными.

Сила поверхностного натяжения направлена по касательной к поверхности жидкости, перпендикулярно к участку контура, на который она действует. Сила поверхностного натяжения пропорциональна длине того участка контура, на который она действует.

Коэффициент пропорциональности γ — сила, приходящаяся на единицу длины контура — называется коэффициентом поверхностного натяжения. Он измеряется в ньютонах на метр. 

Поверхностное натяжение может быть на границе газообразных, жидких и твёрдых тел. Обычно имеется в виду поверхностное натяжение жидких тел на границе «жидкость — газ». В случае жидкой поверхности раздела поверхностное натяжение правомерно также рассматривать как силу, действующую на единицу длины контура поверхности и стремящуюся сократить поверхность до минимума при заданных объёмах фаз.

В общем случае прибор для измерения поверхностного натяжения называется тензиометр.

 ( +459 ) 
04.04.2013 11:14
Комментировать

Полуавтоматический тензиометр МТ-11

Полностью автоматический прибор для определения поверхностного и межфазного натяжения жидкостей. Управление от контрольной панели с графическим дисплеем.

Диапазон измерения: 1 – 999 мН/м. Разрешение: 0.1 мН/м (дополнительная опция: 0.01 мН/м). Диапазон температур: от -20 до +450˚С. Скорость измерения: 10 показаний в секунду (дополнительная опция: 20 показаний в секунду).

Методы измерения: метод уравновешивания пластинки (метод Вильгельми) и метод отрыва кольца (метод Дью Нуи).

Также может использоваться для определения плотности жидкостей (1 – 2200 кг/м3).

Хочу написать ответ