Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Физика » Задачи по физике

Задачи по физике

создана: 03.05.2013 в 23:33
................................................

 

:



1. Теплоход длиной 300 м плывет по озеру с постоянной скоростью. Катер, имеющий скорость 90 км/ч, проплывает от кормы движущегося теплохода до его носа и сразу обратно за 37,5 с. Определить скорость теплохода.


2. На рисунке представлена схема из четырех резисторов, сопротивления которых указаны на рисунке в Омах. Если схему подключить к источнику тока, то на одном из сопротивлений будет выделяться самая большая мощность, а на другом - самая маленькая. Найти отношение самой большой мощности к самой маленькой.


3. Деревянный брусок массой 0,6 кг плавает в воде. При этом отношение объемов надводной части бруска к подводной равно 3/2. Какой силой надо нажать на брусок сверху вниз, чтобы это отношение стало равно 2/3?


4. В сосуде лежат кусочек льда массой 100 г и металлический брусок массой 1 кг. Начальная температура 0 °С. Содержимое сосуда нагрели до 33 °С и при этом оказалось, что ровно половина сообщенного системе тепла пошло на нагревание металлического бруска. Найти удельную теплоемкость металла. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг·°С, удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг, теплоемкостью сосуда и потерями тепла пренебречь.


5. Имеется провод АВ сопротивлением 32 Ом. Его сложили в точке С и плотно сжали так, что вдоль линии ВС получился хороший электрический контакт. Каково будет сопротивление сложенного провода между точками А и С? Точка С делит длину провода в отношении 3:1, считая от А.

Хочу написать ответ