Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » А я выбрал профессию... » Профессии будущего.

Профессии будущего.

создана: 12.08.2013 в 10:16
................................................

 ( +13 ) 

:

Научно-технический прогресс, социальные и климатические изменения преобразят рынок труда до неузнаваемости в течение следующих 20 лет. 

В Великобритании сделали попытку предвосхитить появление некоторых профессий. По заказу правительства компанией Fast Future было проведено исследование, определившее, какие из ныне не существующих профессий могут стать очень популярными в ближайшие десятки лет.

Производители частей тела. Научный прогресс на месте не стоит; он-то и сделает специалистов, создающих биомеханические протезы, супервостребованными. Исследователи полагают, что вслед за этим появится и целая индустрия body part — магазины запасных частей тела, ремонтные мастерские биопротезов, производство новых органов в промышленных масштабах.

Нано-медики. Инвестиции в нанотехнологии и научные достижения приведут к прорыву в области наномедицины, созданию препаратов, приборов и диагностических аппаратов, которые позволят медикам наблюдать за процессами, происходящими в организме человека, на молекулярном уровне. Соответственно, потребуются квалифицированные специалисты, которые будут заниматься технической поддержкой и модернизацией оборудования.

ГМО-фермер. Уже сегодня многие продукты изготавливаются с использованием генетических добавок, а учёные выводят новые сорта растений, в которых содержатся вакцины от самых распространённых заболеваний. Поэтому фермеры, специализирующиеся на производстве генетически модифицированных сельскохозяйственных культур и животных, войдут в тройку самых перспективных специалистов. Они будут разводить скот и выращивать фрукты-овощи с изменёнными под потребности человека генами и наконец решат проблему голода, которая по-прежнему остро стоит в странах третьего мира.

Вертикальные фермеры. Появление «вертикальных фермеров» будет связано с урбанизацией, наступлением цивилизации на природу и, как следствие, сокращением сельскохозяйственных земель. Это заставит фермеров XXI века «застраиваться» вверх и выращивать растения в небоскрёбах.

Специалист по изменению климата. За последние десятилетия существенно выросло число разрушительных тайфунов, цунами и землетрясений. Чтобы предотвращать природные катаклизмы, бороться с глобальным потеплением и агрессивным ультрафиолетовым излучением, появятся специалисты по охране климата. Они будут заниматься разработкой технологий, позволяющих управлять погодой. Например, заполнять океаны железными опилками и устанавливать гигантские зонтики, чтобы отражать солнечные лучи.

Пилоты космических кораблей. Уже сейчас туристические полеты в космос — это не фантазии писателей, а вполне реальное развлечение, правда, не для рядового человека. Дополнительная услуга — выход туриста в открытый космос — обойдется в 15 миллионов долларов. Также, ученые не оставляют попыток найти иные разумные цивилизации в космосе, поселить человека на других планетах и т.д. Словом, пилот космических кораблей без работы не останется - она станет такой же привычной, как и профессия водителя троллейбуса.

Космические экскурсоводы. Космический туризм — уже не фантастика, а реальное, хотя и очень дорогое удовольствие. Со временем эта услуга подешевеет и космический туризм станет более массовым. В связи с этим будут востребованы гиды-экскурсоводы космических маршрутов,

Полицейские-метеорологи. Уже никого не удивить расстрелом туч над Москвой. В будущем полицейские по модификации погоды смогут вызывать и отменять дождь и снег, запуская ракеты, содержащие йодистое серебро, и таким образом контролируя количество осадков. Также полиция по погоде будет следить, чтобы никто не злоупотреблял изменением погоды и не ограничивал выпадение осадков на территориях, в них нуждающихся.

Эксперты по электронному «мусору». Интернет и информационные технологии уже сейчас занимает одну ведущих позиций в жизнедеятельности человека. Новоявленные эксперты будут заниматься устранением нежелательной информации о человеке в сети.

 ( +13 ) 
12.08.2013 10:14
Комментировать

Специалисты по управлению старением, менеджеры и консультанты для пожилых людей.

– Известно, что "нервные клетки не восстанавливаются". Они также практически не стареют. И если бы наш мозг получил более долговечное тело, то смог бы существовать 200–300 лет.

Уже открыто, что мозг обладает потенциалом самообновления. У мозга есть встроенный регенеративный механизм, позволяющий поддерживать его постоянство и обновление.

Специалисты по расширению человеческой памяти и переносу накопившейся в ней информации на другие носители для хранения.

Специалисты по этике новой науки, которые должны решать этические вопросы в спорных областях исследований (таких как клонирование) и помогать обществу принимать решения по ним.

Специалисты по управлению массовыми эпидемиями и карантину.

Виртуальные адвокаты и юристы, специализирующиеся в области применения универсальных юридических норм в различных странах и регионах.

Виртуальный учитель.  Есть все основания говорить о том, что дистанционное образование со временем, если и не вытеснит стационарное обучение, то получит очень широкое распространение. Учитель, обучающий учеников на расстоянии с помощью специальных технологий — определенно, профессия будущего. Специалисты по виртуальной педагогике, проектирующие и использующие интеллектуальные аватары или компьютерные персонажи для обучения школьников и студентов.

Разработчики, дизайнеры и производители альтернативных транспортных средств следующего поколения.

Специалисты по персонализированным медиа, то есть средствам массовой информации, приспособленным к личным интересам отдельных людей.

Специалисты по безопасному устранению личных данных и информации из общедоступных источников (таких как Интернет).

Брокеры и специалисты по рынкам виртуальных и альтернативных валют.

Специалисты по социальным сетям.

Специалисты по персональному брендингу, проектированию и продвижению личных брендов.

 ( +13 ) 
12.08.2013 10:31
Комментировать

Ученые отключат процесс старения

http://www.dni.ru/tech/2011/2/27/208099.html

 
02.10.2013 21:24
Комментировать

Экономист!)))

 ( +13 ) 
09.10.2013 19:45
Комментировать

Ну, экономист - не новая профессия. Эта подборка — о несуществующих, но планируемых профессиях. А экономисты всегда нужны. Только настоящие.

 
18.12.2013 13:26
Комментировать

юрист)))или специалист по земельно-имущественным отношениям

Хочу написать ответ