Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Физика » Помогите нужен маленький доклад 7-8 предложений

Помогите нужен маленький доклад 7-8 предложений

создана: 04.09.2013 в 22:13
................................................

 

:

Нужен доклад маленький про любого физика)

 
04.09.2013 22:16
Комментировать

 Галилео Галилей

Изобретения Галилея явились научным чудом в его время, и с тех пор они представляют невероятную важность для астрономических знаний и изучения космоса. Галилео Галилей родился в 1564 году в Италии в городе Пиза, знаменитом наклонной башней, и воспитывался в одном из основных монастырей города. В юности он хотел посвятить свою жизнь церковному служению, однако его родители, Винченцо Галилей (учитель музыки) и Юлия Амманнати, имели другие планы в отношении своего сына. Они хотели, чтобы Галилео стал врачом. Но во время учебы в университете Галилео осознал, что его сердце принадлежит математике. Так молодой Галилео не выбрал стезю медика, а стал профессором математики Падуанского и Пизанского университетов. 

 ( +37 ) 
04.09.2013 22:27
Комментировать

Энрико Ферми родился 29 сентября 1901 года в Риме. В 1922 году он окончил одновременно Пизанский университет и Пизанскую высшую школу. А со следующего года началась его исследовательская и преподавательская деятельность.

В 1926 году стал профессором теоретической физики Римского университета. Исследования Ферми относятся к области ядерной физики, статистической механики, физики высоких энергий, астрофизики. 

В 1934 году Ферми открыл искусственную радиоактивность элементов. Эти работы положили начало развитию нейтронной физики. В 1938 году Ферми эмигрировал в США. В этом же году он был удостоен Нобелевской премии за открытие искусственной радиоактивности и создание теории замедления нейтронов.

В декабре 1942 Ферми впервые удалось осуществить ядерную цепную реакцию в построенном им первом в мире ядерном реакторе, где в качестве замедлителя нейтронов использовался графит, в качестве горючего – уран.

Последние годы жизни ученый занимался физикой высоких энергий.

В честь Ферми назван 100-й элемент в таблице Менделеева – фермий. А в США учреждена премия его имени, имя Ферми присвоено Чикагскому институту ядерных исследований.

Умер Энрико Ферми 28 ноября 1954 года в Чикаго (США).

Источник: http://www.calend.ru/person/3432/ © Calend.ru

Хочу написать ответ