Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Арифметика 4-6 классы » Помогите, пожалуйста, ещё с одной задачей, её я совсем не понимаю

Помогите, пожалуйста, ещё с одной задачей, её я совсем не понимаю

создана: 29.09.2013 в 20:57
................................................

 

:

В начале игры в каждой клетке полоски из 2014 клеток стоит фишка одного из 1007 цветов, каждый цвет встречается ровно у двух фишек. Ход заключается в том, что все фишки сдвигаются на клетку вправо, а если фишка уже стоит в самой правой клетке, то её сдвигают на две клетки обратно. Между ходами можно снять с доски пару одноцветных фишек, если они попали в одну клетку. Докажите, что игра будет длиться бесконечно.

 ( +1708 ) 
30.09.2013 05:35
Комментировать

Не совсем понятно, куда девается фишка, которая стояла на третьей клетке справа, ведь вместо неё должна стать фишка, которая была в крайней правой клетке. Или двигаются циклически только три фишки с правого края?

 
30.09.2013 16:42
Комментировать

Мне не ясно, почему игра будет идти вечно, если фишки двигаются вправо все? да ещё можно снять одноцветные фишки?

А почему проблема именно в фишке из третьей клетки справа???

 ( +958 ) 
30.09.2013 23:07
Комментировать

Эта задача из заочной олимпиады для 6-го класса. Условие непонятно. За 1 ход все фишки сдвигаются на 1 клетку вправо (кроме крайней). Если так, то то крайняя, сдвинувшись на 2 клетки влево,  накроет какую-то другую фишку. Потом  она начнет двигаться вправо. И все фишки, в конце концов, устремятся к правому концу. Будем снимать две  одного цвета, попавшие в одну клетку. Чтобы игра длилась бесконечно, надо, чтобы хотя бы 2 оставшиеся фишки не попали в одну клетку. Получается, что они будут крутиться возле правого конца и не попадут в одну клетку. Это не очевидно.

Так ли это? Надо подумать.

 
01.10.2013 11:51
Комментировать

Мне тоже кажется, что всё закончится. И задачу-то задала учитель математики. И в 5 классе. Завтра ей нужно решение в тетради написать... А как его писать???  где тут математика???

Хочу написать ответ