Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » А я выбрал профессию... » Инженер-строитель технолог. Часть 2

Инженер-строитель технолог. Часть 2

создана: 04.10.2013 в 00:17
................................................

 

:

В предыдущей части я остановился на 3 курсе. После летней сессии настало время практики, место практики выбирал уже не "для галочки", а чтобы заработать. И именно этим летом я окончательно понял для чего нужно учиться:) Взяли нас с одногруппником на завод по производству цементно-песчаной черепицы, упаковщиками. Вся работа заключалась в укладывании черепицы на поддноны. Из печи выходит 3 черепка по 5 кг каждый (горячие и свежевыкрашенные, т.е. запах непередаваемый), берешь их и на поддон, всего на поддоне 245 шт. И так с 8 до 17.00. Считали и получалось, что в день перекладывали в среднем 18-20 тонн. Так проработал все лето, а потом наступил 4 курс... Самый сложный год за все 5 лет. По программе получалось так, что самые сложные предметы с самыми сложными и объемными курсовыми проектами сошлись в 2 семестра подряд, ну а острых ощущений во всем этом добавляли и сложные преподаватели:) (в семестр 4 курсовых, 1 из которых нужно было полностью выполнять от руки, окоро 100 листов рассчетов и 2 листа формата А1 чертежей..). После этого всего я точно осознал, что на второе образование я больше точно не соглашусь! Вместе с этим в начале семестра устроился работать на кафедру и занялся научной работой. Исследовал влияние вибрации на разрушение бетона. Много времени в лаборатории проводил, много всего узнал тогда, именно увидев это на практике.

Ну а пятый курс, как и положено самый легкий. Учеба началась в октябре, пары 4 дня в неделю. В это время и пришло время искать работу по специальности. И работу ни ради денег, а ради опыта, который требуется везде сейчас! И даже если ты только окончил университет! И мне с этим повезло, потому что работа сама нашла меня. К нам в университет пришел запрос с одного из предприятий, им требовались молодые квалифицированные специалисты,с перспективой карьерного роста. После переговоров с руководством уже в марте мы начали работать. Работы была в 2 смены, на должности мастера цеха по производству ЖБИ. Хотя и в последнем семестре пар уже не было, но в универ ходить нужно было, на консультации по диплому, а так как я делал научную работу, то на мне еще и висела куча опытов и испытаний. В общем график был "веселый", с утра просыпался, бежал в универ, там работал над дипломом, а к 17 часам на работу, дома часа в 2 ночи, спать, а с утра то же самое. Конечно эмоций от работы была масса! Первый опыт и самоесложное было то, что нужно было уже управлять людьми. В подчинении 2 бригады по 20 человек, необходимо было построить работу, обеспечить всем необходимым. В общих чертах работа мастера - организовать производственных процесс, применять строительные знания особо не приходилось. Работать было сложно, все в первый раз, огромный объем информации, но мне все нравилось!

Далее пришла пора защищать диплом, пора пришла, а диплом, как бы я не старался все успеть, не готов! И в этот момент у меня была самая яркая неделя за все 5 лет, сон по 2 часа, бесконечная беготня за преподавателями, сбор подписей и т.д. И вот он, диплом готов!

 

 

Грызу гранит науки, сразу после защиты:

Вручение диплома! Миссия выполнена! Дипломированный специалист, более того - ИНЖЕНЕР!

После бурного празднования этого события, уже со спокойной душой приступил к работе. Но то, что работать мастером - это не мое, я понял сразу. Но и просто уволиться тоже не мог, потому что поиски работы могли затянуться надолго. И волей случая в руки попала газета с вакансиями и я увидел что на самый крупный завод железобетонных конструкций требуется инженер-технолог, я, не думая, сразу позвонил, договорился о собеседовании. На следующий день, поехав туда, меня встретил главный технолог предприятия, выяснилось что он тоже заканчивал мою специальность, так же прошел через огонь и воду строительного факультета. В этот же день написал заявление на увольнение, отработал 2 недели и приступил к работе на новом месте.

И вот, с того момента и по сей день я инженер-технолог, уже первой категории. Работаю на одном из участков, на которые поделен весь завод (завод очень большой, штат - 1200человек). Обязанности совсем иные и именно те, которые я хотел. В первую очередь - ДУМАТЬ. Не делать однообразную работу каждый день, сидеть перед монитором, а думать. Работы очень много и работа очень разнообразная. Постоянно возникают проблемы, неполадки, которые нужно оперативно решать, так же за мной и контроль за соблюдением технологии производства. Но что самое приятное, дают возможность и самому показать себя, внедрить что-то новое и т.д. В общем сейчас я ни капли не жалею что получил именно эту профессию! Вот немного фото:

1.Мой участок, на котором я работаю:

В основном нахожусь там, вне зависимости от  погодных условий, работа идет и зимой. Останавливаемся только при сильном дожде, ветре, снегопаде и т.д., но такое бывает редко.

Но так же у меня есть и свое рабочее место в здании:) Когда необходимо что-то разработать, начертить и т.д. 

Всего и не опишешь, задавайте вопросы, я постараюсь на все ответить!

Ну и в завершении сообщения, и в преддверии дня учителя хочу поздравить уважаемых Лилию Ароновну и Георгия Петровича с их профессиональным праздником! И еще раз поблагодарить за этот труд, ведь их вклад в мою удачную сдачу ЕГЭ огромен! Спасибо вам большое! 

С уважением, Гордиенко И.В.

 

Хочу написать ответ