Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Арифметика 4-6 классы » Помогите решить задачу от мудрой совы:К пяти разным замкам есть пятьключей,причём неизвестно,какой ключ к какому замку подходит.Барон Мюнхаузен утверждает,что можно не более чем за 10 попыток подобрать ключ к каждому замку.Прав ли он?

Помогите решить задачу от мудрой совы:К пяти разным замкам есть пятьключей,причём неизвестно,какой ключ к какому замку подходит.Барон Мюнхаузен утверждает,что можно не более чем за 10 попыток подобрать ключ к каждому замку.Прав ли он?

создана: 05.02.2014 в 19:26
................................................

 ( +1 ) 

:

5 класс учебник  мерзляк полонский якир  задача от мудрой совы:К пяти разным замкам есть пятьключей,причём неизвестно,какой ключ к какому замку подходит.Барон Мюнхаузен утверждает,что можно не более чем за 10 попыток подобрать ключ к каждому замку.Прав ли он?

 ( +958 ) 
05.02.2014 22:39
Комментировать Верное решение
(баллы:+2)

Лежат пять замков.  Берем первый ключ и пробуем по порядку открыть 4 замка - это масимум 4 попытки. Если к четырем замкам этот ключ  не подходит, значит, пятый замок можно не проверять, ключ тогда подойдет к нему. Кладем ключ около того замка, к которому он подошёл.

Осталось 4 замка и 4 ключа. С помощью трех (или меньше) попыток определяем второй замок. Если к трем замкам не подходит, то четвертый не проверяем. Ключ подойдет.

Осталось 3 замка и 3 ключа. С помощью двух попыток определяем третий замок.

Осталось 2 замка и 2 ключа. Берем любой ключ. Он либо подходит к одному из замков, тогда второй ключ подходит ко второму замку, либо не подходит, тогда это ключ от второго замка, а другой ключ  - от превого. Это решаем одной попыткой.

Всего максимальное количество попыток 4+3+2+1= 10

Так что, барон прав.

 ( +1 ) 
05.02.2014 22:59
Комментировать

Спасибо,я уже и сам догадался,что решение происходит методом подбора.Но всё равно приятно,что я не ошибся.

Хочу написать ответ