Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Актуально для выпускников » О правилах и сроках зачисления в вузы в 2015 году

О правилах и сроках зачисления в вузы в 2015 году

создана: 04.07.2015 в 22:18
................................................

 ( +3192 ) 

:

Портал «Российское образование» рассказал о правилах и сроках зачисления в вузы в  2015 году.

19 июня 2015 года официально стартовала приемная кампания, которая продлится до 24 июля. Как и в прошлые годы, одновременно можно отнести копии документов в пять вузов (ссузов), на три факультета в каждом.

6 июля завершается прием документов от абитуриентов, сдающих дополнительные вступительные экзамены по той или иной творческой (профессиональной) направленности.

До 10 июля продлится прием документов от поступающих по результатам вступительных экзаменов, которые проводят вузы, а также на специальности с дополнительными вступительными испытаниями.

24 июля вузы завершат внутреннюю экзаменационную кампанию. В этот же день закончится прием заявлений от абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ.

Подать документы в колледж можно будет как в июле, так ив августе (точная дата указана на сайте каждого учебного заведения).

27 июля списки размещаются на официальных сайтах вузов и на информационных стендах, затем начинается сам процесс зачисления.

29-30 июля – дни победителей олимпиад и абитуриентов, поступающих по целевым направлениям. Приказ об их зачислении издается 30 июля.
Напомним, что призеры и победители олимпиад (исключение составляют творческие конкурсы и спортивные состязания) могут рассчитывать на зачисление без вступительных экзаменов при условии, что они на профильных ЕГЭ они наберут не менее 65 баллов.

Кроме того, они могут поступить в вуз на специальности, которые соответствуют профилям их олимпиады или получить 100 баллов. Какую именно льготу получают «олимпиадники», решает каждый вуз самостоятельно.

К льготным категориям абитуриентов относятся дети-сироты, ветеранов и инвалидов войны, военнослужащих, проходивших службу на Северном Кавказе.

3 августа начинается первый этап зачисления по общему конкурсу. К этому времени абитуриенты успевают проанализировать конкурсные баллы, взвесить свои шансы, принять окончательное решение и принести оригиналы документов в вуз.

4 августа издается приказ о зачислении абитуриентов, включенных в списки первого этапа, и заполняется 80% мест. Списки составляются на основании общего числа баллов, полученных на ЕГЭ. Если среди поступающих есть выпускники с одинаковыми баллами, то первыми идут те, кто лучше сдал профильный экзамен.

«Вторая волна» общего конкурса проходит 6 августа – в это время заполняются оставшиеся 20% мест. Прием оригиналов документов заканчивается в 18 часов, и 7 августа издается еще один приказ о зачислении по общему конкурсу.

Сроки приема на обучение на коммерческой основе вузы устанавливают самостоятельно.

Хочу написать ответ