Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Геометрия 7-9 кл +ГИА » Осевая и центральная симметрии

Осевая и центральная симметрии

создана: 31.10.2015 в 17:35
................................................

 ( +10 ) 

:

Докажите, что прямая, содержащая биссектрису равнобедренного треугольника, проведённую к основанию, является осью симметрии треугольника. Учебник по геометрии за 7-9 классы Л.С. Атанасян.

 ( +10 ) 
01.11.2015 13:51
Комментировать

Помогите пожалуйста

 ( +79 ) 
01.11.2015 15:25
Комментировать

Фигура называется симметричной относительно прямой k, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно прямой k тоже принадлежит этой фигуре. Прямая k называется осью симметрии этой фигуры.

Две точки K и L симметричны относительно прямой k, если прямая k прходит через середину отрезка KL и перпендикулярна ему.

Пусть прямая k проходит через биссектрису СО.

Рассмотрим точки А и В (вершины основания). Т.к. биссектриса равнобедренного 3-ка является и медианой и высотой, то она проходит через середину отрезка АВ и перпендикулярно ему. А это и есть условие симметрии двух точек относительно прямой. 

Проведем произвольно прямую перпендикулярно биссектрисе. Докажем, что точки K и L, полученные при пересечении сторон, симметричны относительно биссектрисы.

Рассмотрим треугольники СКМ и СML. Они прямоугольные, сторона СМ -общая. Угол RCV и угол LCM равныб т.к. СО - биссектриса. Эти треугольники равны по катету и острому углу, тогда КМ=КL.

Значит точки L и К равноудалены от прямой СО, т.е. являются симметричными. Так же мы можем для любой точки на стороне АВ найти ей симметричную. 

По определению симметрии прямая СО является осью симметрии.

Хочу написать ответ