Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Русский язык » Деятели культуры предложили свои списки книг для обязательного чтения

Деятели культуры предложили свои списки книг для обязательного чтения

создана: 24.01.2012 в 12:37
................................................

 ( +13 ) 

:

Деятели культуры предложили свои списки книг для обязательного чтения

Иван Александров
Деятели культуры считают, что в список 100 книг для обязательного чтения школьников, который предложил сформировать премьер-министр РФ Владимир Путин, помимо самых известных произведений русской и зарубежной классики, Библии и античных мифов, должны входить и произведения современных авторов. А формировать этот список должны не государственные чиновники, а специальный совет по культуре.


Современный писатель Захар Прилепин сказал, что ему интереснее было бы отметить ту литературу, которую не нужно рекомендовать школьникам.

 «При всем моем уважении к Солженицыну, я считаю, что «Архипелаг ГУЛАГ» нужно выключить из списка школьной программы и списка рекомендованной литературы, как и любую другую литературу, однозначно негативно освещающую мифологию страны, и однозначно трактующую историю 20 века, равно как и любого другого века. С подобной литературой нужно обращаться как можно аккуратнее. Не должны быть в списке и книги, положительно освещающие деятельность партии и правительства нашего времени. Но таких, слава богу, еще и не написали».

 Захар Прилепин предложил обязательно включить в список сборник повестей Валентина Распутина, трилогию Дмитрия Быкова – «Орфография», «Оправдание» и «Остромов, или ученик чародея», а также Хемингуэя, Томаса Манна, Экзюпери.

По материалам www.ria.ru

Фото  www.kazok.net

Хочу написать ответ