Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Образование за рубежом » Новые стандарты для школьных обедов в США. А у нас?

Новые стандарты для школьных обедов в США. А у нас?

создана: 29.01.2012 в 11:27
................................................

 ( +13 ) 

:

В США введут новые стандарты для школьных обедов

Маша Ханян
 
​Первая леди США Мишель Обама и министр сельского хозяйства Том Вилсак обнародовали новые стандарты для школьных обедов, предусматривающие, в частности, обязательное наличие в меню фруктов и овощей.

"Как родители, мы стараемся готовить качественную еду, ограничивать количество фастфуда, который едят наши дети, и следить за тем, чтобы питание было разумно сбалансированным. И предпринимая все эти усилия, последнее, что мы хотим - это чтобы школьная столовая каждый день сводила их на нет. Когда мы отправляем детей в школу, мы рассчитываем, что они не будут есть жирную, соленую и сладкую еду, которой мы пытаемся не кормить их дома. Мы хотим, чтобы еда в школе была такой же, как у нас дома", - сказала Мишель Обама.

На то, что в американских школах очень нездоровое питание, действительно, жалуются многие родители. "Детям на обед предлагают пиццу на толстом тесте, обильно политую томатным соусом из банки, прогорклые куриные крылья, с которых стекает масло, бургеры. Приходится писать письма в школу, что мы запрещаем нашему ребенку там обедать. Всю еду наша дочь берет с собой из дома", - рассказала мама десятилетней дочери Галина.

Согласно новым стандартам, разработанными экспертами с учетом общественного мнения, обязательным пунктом школьного меню должны стать ежедневно подаваемые овощи и фрукты, должно существенно увеличиваться количество продуктов из цельных зерновых, молочные продукты, предлагаемые детям, будут либо обезжиренные, либо с низким содержанием жиров. Кроме того, допустимая калорийность меню будет определяться в зависимости от возраста ребенка, чтобы снизить вероятность ожирения. Количество жиров также должно быть сокращено.

"Новые правила повысят стандарты качества школьных обедов впервые более чем за 15 лет и будут способствовать улучшению здоровья и питания почти 32 миллионов детей, каждый день обедающих в школе", - отмечается в сообщении Белого дома.

"Когда дело касается наших детей, мы должны делать все возможное, чтобы обеспечить им питание, которое позволит им быть здоровыми, активными и готовыми к будущему - и сегодня мы предпринимаем важный шаг в этом направлении", - сказал министр сельского хозяйства США.

Внедрение новых стандартов обойдется примерно в 3,2 миллиарда долларов в течение следующих пяти лет. Реформирование школьного питания на этом не закончится: администрация США планирует увеличить финансирование школ с тем, чтобы улучшить качество питания, она также собирается ввести ценовые стандарты на школьные обеды и следить за тем, чтобы часть прибыли из нефедеральных источников направлялась на повышение качества питания, а также разработать обучающие программы для персонала школ. Кроме того, планируется принципиально изменить набор напитков и легких закусок, продаваемых установленными в школах автоматами, с тем, чтобы они также отвечали принципам здорового образа жизни.

Еще в 2010 году Барак и Мишель Обама выступили организаторами национальной кампании по борьбе с ожирением у детей под названием Let`s Move! ("Давайте двигаться!").

Эта программа направлена на изменение сложившихся традиций работы американских школ, изменение привычек детей и привлечение внимания общества к проблеме детского ожирения и лишнего веса, которым страдает около трети школьников в США. К реализации программы привлечены правительственные организации, ученые, медики, бизнес, образовательные учреждения, спортсмены и общественные организации. Они собирают и обобщают информацию о жизни и привычках современных американцев, принадлежащих к различным слоям общества, а также разрабатывают более действенные методы пропаганды здорового образа жизни. Также в рамках программы организуются спортивные мероприятия для детей.

По материалам rian.ru

 ( +13 ) 
29.01.2012 11:52
Комментировать

Почему в ученических столовых невкусные обеды?

(На примере  Санкт-Петербурга)

По информации отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в 2011 году из каждых 10 жалоб на организацию школьного питания, поступивших в это ведомство, 7 подтвердились. В основном касались они плохого качества пищи и антисанитарии в пищеблоках.

Споры вокруг качества школьного питания не утихают. Родители и дети часто недовольны и ценой, и ассортиментом, и вкусовыми достоинствами предлагаемых в ученических столовых блюд, сами же работники пищеблоков считают, что выкладываются на все сто. В конце прошлого года представители обеих сторон собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблемы, связанные со школьным питанием.

— Далеко не все жалобы родителей на плохое качество пищи или недобросовестную организацию питания продиктованы только эмоциями. А поскольку есть нарушения, тревога общественности и родителей за здоровье детей оправданна, — заявил председатель Санкт-Петербургского городского родительского комитета Михаил Богданов.

По его словам, родительские комитеты, которые призваны следить за качеством школьных обедов, никак не могут повлиять на выбор фирм — поставщиков продуктов и организаторов питания. Более того, действующее законодательство напрямую связывает выбор таких операторов с предложенной ими минимальной ценой за услуги, а это негативно влияет на качество продуктов и блюд. Меню для детей-льготников, которые составляют примерно половину всех учащихся, сегодня формируется из расчета всего лишь 75 рублей в день и автоматически исключает разнообразие блюд, подчеркнул Богданов.

По сообщению начальника Управления социального питания Санкт-Петербурга Натальи Петровой, размер финансирования льготного питания в 2012 году будет увеличен на 7% и в пересчете на одного ребенка составит около 80 рублей. В то же время Наталья Петрова признала, что отрасль школьного питания крайне специфична, низкий уровень зарплат не позволяет качественно организовать работу в этой сфере и избежать нарушений.

Исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения Союза педиатров России, руководитель Санкт-Петербургского общества больных целиакией Ирена Романовская на круглом столе затронула локальную, но очень важную проблему: в России не существует нормативной базы для общественного питания детей с такими заболеваниями, как целиакия, различные формы пищевых аллергий и т. д. Только благодаря общественным объединениям родителей такие нормы сегодня разрабатывают в Петербурге. Это первый подобный опыт в России.

Специалист отдела образовательных учреждений комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Артамонова рассказала, что во многих школах уже созданы советы по питанию, куда входят педагоги, представители родительских комитетов и работники пищеблоков. По словам Елены Артамоновой, это может стать действенным механизмом, в котором не последнюю роль будет играть общественность.

Источник:http://vppress.ru/stories/Pochemu-v-uchenicheskikh-stolovykh-nevkusnye-obedy-12793

 ( +13 ) 
29.01.2012 12:01
Комментировать

Из архивных статей.  

4 года назад о питании школьников Кубани.



Три региона ЮФО получат деньги на улучшение питания в школах. Об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. В числе счастливчиков и Краснодарский край.

В этом году на Кубани стартует программа по повышению качества школьных обедов. Она будет финансироваться из федерального и местного бюджетов. В течение ближайших двух лет на эти цели выделят 160 миллионов рублей.
В рамках программы будут приобретены новые холодильники, кухонные печи и мебель для школьных столовых. А в Краснодаре в ближайшее время начнут строить два современных комбината питания.

Уже 7 февраля Министерство образования России и Краснодарский край подпишут официальное соглашение. Оно определит, в какие сроки будет реализована программа и что именно будет сделано в ее рамках.

Михаил Астапов, руководитель департамента образования и науки Краснодарского края, говорит: "Если мы пять лет назад говорили о том, что каждый второй школьник на Кубани получает горячее питание, причем далеко не лучшего качества, то сегодня мы можем говорить о том, что в Краснодарском крае 95 процентов школьников получают горячее питание, то есть рост более чем очевидный".

Что же изменилось?

В течение прошлого учебного года проводились выборочные проверки школ. По результатам проверки все выглядит прекрасно: и разнообразные блюда, овощи и фрукты, чистота в столовых, достаточно времени для обеда. В школах, проходивших проверку, были предоставлены 10-12 - дневные разновозрастные примерные меню, разработанные с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона.

Ежедневное меню соответствует примерному цикличному меню, утвержденному начальником управления торговли и бытового обслуживания администрации муниципального образования город Краснодар и согласованному управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

В ассортимент ежедневного меню, составленного на неделю, включены овощи и фрукты по сезону, проводится витаминизация третьих блюд, используется продукция обогащенная микронутриентами.

А как обстоит дело в школах, не подлежащих  проверке?

Вот еще одна выдержка из "Справки по итогам проверки школьного питания...":

"Предприятия общественного питания, обеспечивающее питание учащихся вышеуказанных школ, стремятся улучшить качество приготовляемых блюд, расширить ассортимент буфетной продукции. Все школы, участвующие в экспериментальном проекте, на ценниках имеют логотип «Школьное питание». 

А что делать школам, не участвующим в эксперименте?

Если кто-то доволен школьным питанием, напишите, если - нет, то пишите тоже.

Хочу написать ответ