Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Актуально для выпускников » Вузы опубликовали списки вступительных экзаменов на 2012 г.

Вузы опубликовали списки вступительных экзаменов на 2012 г.

создана: 01.02.2012 в 11:46
................................................

 ( +3192 ) 

:

Вузы опубликовали списки вступительных экзаменов на 2012г.     

Все российские вузы до сегодняшнего дня (1 февраля 2012 года) должны были опубликовать на информационных стендах приемных комиссий и своих официальных сайтах перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки на текущий учебный год.

Исключение может быть сделано только в отношении новых направлений подготовки, установленных позднее 1 февраля, по которым ранее перечень экзаменов определен не был.

Таким образом, абитуриент при выборе общеобразовательных предметов для поступления в вуз должен основываться на информации, объявленной вузом. А затем, согласно порядку проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ), не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня предметов, которые он планирует сдавать в текущем году.

В соответствии с порядком приема в вузы, утвержденным Минобрнауки, вуз вправе ежегодно пересматривать перечень вступительных испытаний самостоятельно, за исключением обязательных экзаменов по русскому языку и по профильному общеобразовательному предмету. Вузы должны устанавливать не менее трех вступительных испытаний.

Согласно новым правилам приема в вузы, в 2012г., как и прежде, абитуриенты могут подать документы в пять вузов на три направления подготовки или специальности. При этом льготники (те, кто имеет преимущества при поступлении, право зачисления без вступительных экзаменов или вне конкурса) в текущем году смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и на одной специальности. Они могут подать документы еще в четыре вуза, но там им придется участвовать в конкурсе на общих основаниях.

"Целевиков", которых направила на учебу федеральная или местная власть, в 2012г. не должно быть больше 15% от общего числа мест по каждой специальности. При этом более высокая доля "целевиков" возможна при согласовании с учредителем.

  • До 1 июня вузы обязаны сообщить общее число мест на первый курс, 
  • до 20 июня - минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и испытаний, которые проводят сами вузы.

Согласно расписанию в 2012г. ЕГЭ досрочно можно будет сдать в следующем порядке:

  • 20 апреля - по русскому языку, 
  • 23 апреля - по иностранным языкам, географии, химии, истории, 
  • 26 апреля - по математике, 
  • 2 мая - по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе, физике, на 4 мая назначен резервный день по всем предметам.

В основной период сдачи ЕГЭ

  • на 28 мая назначен экзамен по информатике и ИКТ, биологии, истории, 
  • на 31 мая - по русскому языку, 
  • на 4 июня - по иностранным языкам, химии, 
  • на 7 июня - по математике, 
  • на 13 июня - по обществознанию, физике, 
  • на 16 июня - по географии, литературе, 
  • на 18 июня назначен резервный день для сдачи иностранных языков, обществознания, биологии, информатики и ИКТ, 
  • на 19 июня - географии, химии, литературы, истории, физики, 
  • на 20 июня - русского языка и на 21 июня - математики.

В рамках дополнительного периода ЕГЭ по русскому языку, химии, информатике и ИКТ можно будет сдать 7 июля, по математике, географии, иностранным языкам - 10 июля, по обществознанию, литературе, физике - 12 июля, по биологии, истории - 14 июля, на 16 июля назначен резервный день по всем предметам.

В августе 2011г. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) установила минимальные баллы для сдачи ЕГЭ по русскому языку (36 баллов из 100) и математике (24 балла из 100) в 2012г. 

По материалам сайта  http://top.rbc.ru

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/01/02/2012/635728.shtm

Хочу написать ответ