Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Из студенческой жизни » Студенты Санкт-Петербургского НИУ ИТМО победили в чемпионате мира по программированию 2012 ACM ICPC

Студенты Санкт-Петербургского НИУ ИТМО победили в чемпионате мира по программированию 2012 ACM ICPC

создана: 22.05.2012 в 14:39
................................................

 ( +3192 ) 

:

В конце прошлой недели в Варшаве были объявлены победители студенческого командного чемпионата мира по программированию 2012 АСМ International Collegiate Programming Contest (ACM ICPC).

Ими стали студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). В финальном испытании этого международного соревнования, прошедшего в Варшавском университете, 112 команд боролись за звание самых находчивых специалистов по программированию.

Чемпионат ACM ICPC проводится Ассоциацией вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM) при спонсорской поддержке корпорации IBM.

 ( +3192 ) 
22.05.2012 14:37
Комментировать

Команда НИУ ИТМО успешно решила девять из двенадцати задач за пять часов, продемонстрировав исключительный уровень профессиональных навыков и умение оперативно решать сложнейшие задачи. Чемпионы по программированию вернутся домой с наградой и почетным титулом самых находчивых специалистов по программированию среди студентов всего мира, а также с призами и стипендиями от IBM и гарантированным предложением трудоустройства или стажировки в корпорации. Команды Варшавского университета, Московского физико-технического университета и Шанхайского университета Цзяо Тонг завоевали в 2012 АСМ International Collegiate Programming Contest золотые медали вместе со студентами НИУ ИТМО и заняли, соответственно, второе, третье и четвертое места.

Чемпионат ACM-ICPC считается старейшим и самым престижным соревнованием в своей области и выступает в качестве «испытательного полигона» для выдающихся специалистов по программированию из крупнейших университетов. Участникам предлагают использовать новейшие технологии, разрабатываемые IBM в рамках инициативы «Разумная планета» и представляющие ее видение новой эры вычислений.

В ходе соревнования, в котором приняли участие тысячи студентов со всего мира, студенты должны были решить максимальное число предложенных задач за минимальное время. Задания финала чемпионата были созданы на основе реальных проблем из спектра задач, которые решаются в рамках инициативы IBM «Разумная планета». Так, конкурс помогает студентам найти творческие решения для целого ряда насущных проблем, от управления водными ресурсами и воздушным движением до интернет-безопасности и организации экологически чистого производства. В 2013 году местом проведения финала чемпионата мира ACM ICPC впервые станет Россия – финальные испытания пройдут в Санкт-Петербурге.

Полный список победителей чемпионата 2012 ACM ICPC:

  • Золотые медали:
    • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Россия (Чемпион мира)
    • Варшавский университет, Польша (2 место)
    • Московский физико-технический институт, Россия (3 место)
    • Шанхайский университет Цзяо Тонг, Китай (4 место)
  • Серебряные медали:
    • Белорусский государственный университет, Белоруссия (5 место)
    • Университет Сунь Ятсена (Чжуншань), Китай (6 место)
    • Гарвардский университет, США (7 место)
    • Китайский университет Гонконга, Китай (8 место)
  • Бронзовые медали:
    • Университет Ватерлоо, Канада (9 место)
    • Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Россия (10 место)
    • Токийский университет, Япония (11 место)
    • Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белоруссия (12 место)

Источник: ACM ICPC

 ( +1026 ) 
29.05.2012 15:47
Комментировать

Какие там были задачи?

 ( +3192 ) 
29.05.2012 17:09
Комментировать

http://habrahabr.ru/post/144017/

Задачи вот, но на английском --> http://home.a-eskwadraat.nl/~kink/icpc2012.pdf

Хочу написать ответ