Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Учительская » 28 мая новый министр образования Дмитрий Ливанов дал эксклюзивное интервью порталу «Умная школа»

28 мая новый министр образования Дмитрий Ливанов дал эксклюзивное интервью порталу «Умная школа»

создана: 30.05.2012 в 03:01
................................................

 ( +958 ) 

:

От имени национального образовательного форума «Умная школа» беседу вела Тина Канделаки, телеведущая и общественный деятель. Вопросы для министра подбирались сразу на нескольких площадках: «Умная школа», Живой Журнал, журнал «Слон», а также ИД «Первое сентября». По словам Тины Канделаки,  всего набралось свыше 800 вопросов. Отметим, что более  600 вопросов, касающихся всех проблем российского образования, педагоги передали с помощью ИД «Первое сентября».

Понятно, что за 40 минут времени, отведенного на интервью, было нереально получить ответы по всем животрепещущим темам.  Однако по ключевым вопросам Дмитрий Ливанов высказался и обрисовал  общую картину перемен, ожидающих нашу образовательную сферу.
Не стал министр отказываться и от ЕГЭ с ГИА. По его словам, стране остро необходима  единая национальная система проверки знаний, чтобы выпускник любой школы мог пройти через единую систему требований.
Отвечая на пресловутый вопрос о сокращении часов и введении платного образования в школе,  он  заметил, что по новому стандарту количество часов, которое оплачивает государство,  возрастает с 36 до 37 часов в неделю, и гарантировал, что «сокращения присутствия государства в школе не будет».
В завершение Дмитрий Ливанов  заметил, что будет выстраивать систему взаимодействия с обществом и создаст «открытое министерство», министерство для диалога. Он заявил, что не будет удалять свои аккаунты в соцсетях, и будет подталкивать своих сотрудников вести подобную   «политику открытых дверей».

 

Интервью  началось с сенсационного заявления нового министра. Дмитрий Ливанов пообещал, что  уже с сентября резко снизится бюрократическая нагрузка на школы.

– Количество отчетов, которые сдают школы,  будет уменьшено в разы, – заметил он. – Учитель в первую очередь должен учить учеников и работать с их семьями.

Начать работу в качестве  министра образования и науки Дмитрий Ливанов  планирует с подбора новой команды, которая будет состоять не из чиновников, а из практиков.

– В течение десяти дней будут представлены кандидатуры на ключевые посты, – заявил он. – Это будут люди с опытом практической работы и реальных достижений в школе, вузе, науке.

Однако, отвечая на дальнейшие вопросы,  новый министр образования и науки в целом держался линии своего  предшественника Андрея Фурсенко. Так, на вопрос о низких зарплатах он  сообщил, что с сентября этого года зарплата учителей будет доведена до средней по региону и  пообещал ее дальнейшее повышение каждый квартал. Правда, при этом заметил, что  за ростом  зарплат должно подняться и качество обучения.

Большую проблему министр образования и науки видит в нехватке мест в детских садах. Эту задачу он планирует решить в срок от 2 до 5 лет.

– Сегодня в очередях в детские сады стоят уже свыше двух миллионов детей,  – сказал он. – Для полного решения этой проблемы потребуются серьезные финансовые и организационные усилия.

Также, по его мнению,  перед министерством  стоит задача повысить качество высшего образования (что, возможно, потребует сокращения бюджетных мест в вузах  и ликвидации тех вузов, которые занимаются профанацией  высшего образования).

– Я готов не только общаться со всеми, кто стремится к конструктивному диалогу, но и лично встречаться с подобными энтузиастами, – пообещал  Дмитрий Ливанов.

Хочу написать ответ