Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Актуально для выпускников » Что нужно для поступления в вуз?

Что нужно для поступления в вуз?

создана: 05.09.2012 в 17:12
................................................

 ( +13 ) 

:

Часто  задаваемые вопросы и ответы на них предлагаю вашему вниманию на этой странице.

 ( +13 ) 
13.07.2012 22:17
Комментировать

КАКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НУЖНО ИМЕТЬ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТ НА ПРОГРАММЫ БАКАЛАВРИАТА И СПЕЦИАЛИТЕТА?

Для поступления на первый курс принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, а также документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования. 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ?

  • оригинал и ксерокопию документа, удостоверяющего личность и гражданство заявителя;
  • документ государственного образца об образовании и две его ксерокопии;
  • оригинал или ксерокопию свидетельства о сдаче единого государственного экзамена (при наличии);
  • заявление поступающего;
  • лист приоритетов с указанными направлениями подготовки (специальностями);
  • лист особых условий для граждан иностранных государств, при наличии условий внеконкурсного поступления, диплома призера или победителя олимпиад и т. д. 


Внимание! При предъявлении оригинала документа об образовании:
 

  • необходимо предоставить 6 фотографий, подписанных с обратной стороны;
  • для поступающих, нуждающихся в общежитии, а также в целях оперативного решения вопросов медицинского учета при предоставлении оригинала документа об образовании рекомендуется предоставить медицинскую справку установленной формы;
  • для своевременного оформления документов об отсрочке от армии необходимо вместе с оригиналом документа об образовании предъявить документ воинского учета. 

МОЖНО ЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ КОПИЮ ДОКУМЕНТА ОБ ОБРАЗОВАНИИ?

Поступающий  на общих основаниях может приложить к заявлению на участие в конкурсе подлинник или копию документа об образовании.  Учтите, что согласно Правилам приема в университет для зачисления  оригинал документа должен быть предоставлен в срок, установленный Приемной комиссией университета.

Оригиналы документа об образовании предоставляют в момент подачи заявления следующие категории абитуриентов: 

  • поступающие на целевые места;
  • поступающие без вступительных испытаний; 
  • поступающие вне конкурса.

ПРИНИМАЕТСЯ ЛИ АТТЕСТАТ, ВЫДАННЫЙ ЧАСТНОЙ ШКОЛОЙ ИЛИ ЧАСТНЫМ ЛИЦЕЕМ?

Принимается, если среднее учебное заведение, выдавшее документ о среднем общем (полном) образовании, имеет государственную аккредитацию. Для подтверждения аккредитации учреждения может быть затребована копия свидетельства о государственной аккредитации. Эти правила распространяются и на дипломы о среднем и высшем профессиональном образовании.

ПРИМУТ ЛИ АТТЕСТАТ, ЕСЛИ В НЕМ НЕТ ОЦЕНОК, НАПРИМЕР, ПО МАТЕМАТИКЕ ИЛИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ?

Аттестат примут. Наличие среднего образования подтверждается фактом выдачи аттестата. Однако если поступающий не изучал в школе какой-либо из предметов, это не освобождает его от сдачи вступительных испытаний в той или иной форме по этому предмету, если он входит в число конкурсных.

НУЖНА ЛИ МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА?

На момент подачи документов в вуз медицинская справка по форме 086у не нужна. Однако после зачисления справка необходима для постановки студентов на учет в медико-санитарную часть (МСЧ) университета и организации оздоровительных мероприятий, для иногородних студентов для поселения в общежитие. Поэтому рекомендуется заранее подать справку вместе с остальными документами во избежание спорных ситуаций с поселением или медицинским обслуживанием.

Обязательной при подаче документов в приемную комиссию является медицинская справка (форма 1503004), выданная органом государственной службы медико-социальной экспертизы детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, так как им предоставляются льготы при поступлении. Кроме того, им необходимо предоставить ксерокопию Индивидуальной программы реабилитации инвалида (реабилитационной карты), так как именно в ней предусмотрено указание на специальность, по которой не противопоказано обучение в вузе. Согласно ст. 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», государство обеспечивает инвалидам получение высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

ВОЗМОЖНА ЛИ ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ИЛИ ПО ПОЧТЕ?

Заявление о приеме на первый курс, а также необходимые документы, могут быть направлены поступающим по почте. Прием документов, направленных по почте, завершается не позднее сроков, установленных пунктом 2.2. Правил  приема. Подача документов через Интернет будет возможна в те же сроки.

В КАКИЕ СРОКИ ПРИНИМАЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ?

Прием документов на первый курс начинается 20 июня

Прием документов на первый курс заканчивается:  

  • у лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ, — 25 июля (кроме заочной формы обучения), на заочную форму обучения — 5 августа
  • у лиц, поступающих на направления 070250 «Дизайн» и направления 034300 «Физическая культура», 031300 «Журналистика», на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности — 5 июля;  
  • у лиц, не имеющих результатов ЕГЭ (выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального образования и среднего профессионального образования, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации) — до 5 июля
  • у лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых УрФУ— 10 июля.

ИМЕЮТ ЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ МЕДАЛИСТЫ ШКОЛ И ОТЛИЧНИКИ НАЧАЛЬНЫХ И СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ?

Ребята, окончившие школу с медалью и выпускники средних профессиональных учебных заведений с красным дипломом в соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» поступают в университет на тех же условиях, что и остальные поступающие.

ЧТО ТАКОЕ ПРИОРИТЕТ И КАК ОН ВЛИЯЕТ НА ПОСТУПЛЕНИЕ?

Приоритет это порядковый номер выбранного института  или порядковый номер направления (специальности) в общем списке, определяющий последовательность участия поступающего в конкурсах. Меньший номер соответствует более высокому приоритету.

Сначала подводятся итоги конкурса под 1 номером (высший приоритет). Если результат неудовлетворительный, и поступающий не попадает на выделенные места, то в конкурсе участвует направление (специальность) под номером 2. Если результат неудовлетворительный, будут рассматриваться следующие конкурсы в порядке понижения.  

Если результат по рассматриваемому конкурсу положительный, и поступающий попадает на выделенные места, остальные конкурсы рассматриваться не будут.

ЧТО ТАКОЕ ПРОФИЛЬ ПОДГОТОВКИ?

Под соответствующими профилями подготовки в высшем (ВПО) и среднем профессиональном образовании (СПО) понимаются такие основные образовательные программы ВПО и СПО, по которым осуществляется подготовка специалистов к схожим видам деятельности с одинаковым объектом труда, но для решения разных классов профессиональных задач. 

Профильные образовательные программы СПО и ВПО имеют близкие или одинаковые по наименованию некоторые общепрофессиональные и специальные дисциплины и учебные элементы в программах дисциплин.  

Под соответствующими профилями ВПО понимаются такие основные образовательные программы по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), которые близки по содержанию (до 55-60% и выше). 

Установление соответствия между профилями основных образовательных программ проводится в ходе приема документов от поступающих в университет с целью:  

  • определения формы вступительных испытаний для лиц, поступающих на первый курс ООП ВПО полного срока обучения;
  • определения возможности получения ВПО в сокращенные сроки; 
  • определения возможности поступления на второй и последующие курсы. 

 

КАК УЗНАТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, ПОЛУЧЕННАЯ В КОЛЛЕДЖЕ, ПРОФИЛЬНОЙ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В УНИВЕРСИТЕТ?

Соответствие профилей устанавливают заведующие выпускающими кафедрами с привлечением ведущих преподавателей до проведения процедуры вступительных испытаний. Результаты установления соответствия профилей оформляется в виде заключения в заявлении о приеме в УрФУ и подписывается заведующим выпускающей кафедрой (лист особых условий).

Считаются профильными: 

Основные образовательные программы среднего профессионального образования (СПО): 

  • имеющие одинаковые коды направлений подготовки по соответствующим перечням специальностей среднего профессионального образования (приказ Минобрнауки России № 370 от 20.12.2007 г.) и направлений (специальностей) высшего профессионального образования (приказ Минобрнауки России № 4 от 12.01.2005 г.); 
  • имеющие близкие или одинаковые по наименованию общепрофессиональные и специальные дисциплины и учебные элементы в программах дисциплин (25 % и выше). 

Основные образовательные программы высшего профессионального образования (ВПО): 

  • имеющие одинаковые коды направлений высшего профессионального образования (приказ Минобрнауки России № 4 от 12.01.2005 г.); 
  • имеющие близкие по содержанию (55 % и выше) основные образовательные программы.

МОЖНО ЛИ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НА НЕСКОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ?

Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем на трех факультетах (в институтах). При этом поступающий вправе подать такое заявление одновременно на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ТРИ ФАКУЛЬТЕТА (ИНСТИТУТА) И НА СКОЛЬКО НАПРАВЛЕНИЙ (СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ) В КАЖДОМ ФАКУЛЬТЕТЕ (ИНСТИТУТЕ)?

Поступающий вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пять вузов, в каждом не более чем на 3 факультета (института). В соответствии с Правилами приема в университет при подаче документов абитуриент вправе претендовать на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

Хочу написать ответ