Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Новости  »  Ученикам и ученицам.

2015-03-27 01:09:11



Как будут оценивать ЕГЭ по математике. Базовый и профильный уровни.

Существенные изменения – на радость учащимся-гуманитариям – произошли в структуре испытания по математике. Теперь ЕГЭ по «царице всех наук» будет проходить на двух уровнях – базовом и профильном. В базовом варианте 20 заданий с кратким ответом: стандартные задачи практического содержания, простейшие расчеты, действия в соответствии с определенными алгоритмами, задачи, требующие логических рассуждений.

Чтобы получить положительную оценку на базовом уровне (тройку) по математике, достаточно решить семь задач. Отметки выставляются по пятибалльной шкале, в стобалльную они не переводятся.

Задания базового экзамена проверяют умение пользоваться математическими знаниями в реальной, обыденной жизни: это примеры, задачи на проценты и т.д. В профильном уровне все гораздо серьезнее: задачи по геометрии, уравнения, неравенства, вычисления и преобразования, математические функции и т.д.»

Важно отметить, что школьники имеют возможность сдавать и базовый, и профильный экзамен по математике одновременно – и сегодня, как утверждают педагоги, большинство одиннадцатиклассников выбирают именно такой вариант.

ЕГЭ профильного уровня создан на основе модели образца 2014 года: первая часть КИМ содержит задания с кратким ответом, вторая – с кратким и развернутым.

В тесты повышенного уровня сложности введена новая экономическая задача на банковскую тему. Ученикам предложено, к примеру, посчитать, за какое количество лет будет выплачен кредит, какой получится сумма ежемесячного платежа при той или иной процентной ставке. Работать предстоит с большими числами, расчетов много, поэтому выпускникам предстоит подготовиться заранее к задачам такого рода.

Система начисления баллов изменилась незначительно: так, в заданиях 1–14 дается по одному баллу, если учащиеся дали верный ответ в виде целого числа или дроби.

В блоке 15–21 количество баллов зависит от полноты решения и правильности ответа. Если задание решено правильно и в работе есть обоснование действий, то оценка максимальная. Если же решение недостаточно обосновано или есть незначительные ошибки, баллы снижаются. Правильный ответ без отсутствия текста решения или отсутствие ответа оценивается в 0 баллов.

По материалам сайта edu.ru