Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Новости  »  ЕГЭ и ОГЭ

2021-11-23 10:36:41



Рособрнадзор собирается перевести сдачу ЕГЭ на отечественные операционные системы.

До конца 2024 года Рособрнадзор собирается перевести сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ) на отечественные операционные системы. Об этом 17 ноября сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

«В настоящее время вопрос переработки системы, обеспечивающей в том числе проведение ЕГЭ, находится в стадии согласования с Минцифры России. Планируемый срок перевода всей системы на отечественное программное обеспечение — до конца 2024 года, но все зависит от того, когда такие работы будут профинансированы. В 2022 году будет использоваться штатная технология, написанная отечественными разработчиками, пока функционирующая на операционной системе (ОС) Windows, но, как указано ранее, с перспективой перехода на отечественные операционные системы», — процитировало агентство сообщение Рособрнадзора.

Планируется постепенный переход на использование отечественных ОС, их будут тестировать в школах. В пресс-службе ведомства добавили, что само программное обеспечение, используемое на экзаменах, написано отечественными разработчиками.