Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Новости  »  Новое

2010-05-29 23:29:56



ЕГЭ. Вопросы и ответы накануне экзамена

Достаточное ли количество экзаменов вы решили сдавать?

ЕГЭ в нынешнем году будет проводиться по 13 общеобразовательным дисциплинам, и вы имеете право сдавать экзамен по всем этим предметам. Однако нужно быть реалистами. Исходите из того, что в этом году абитуриент сможет подать документы не более чем в пять вузов страны по трем направлениям подготовки одновременно. Что это будут за направления, решать вам.

Только не путайте подготовку по предметам с предварительной профессиональной подготовкой: даже отлично сданный ЕГЭ не поможет медику-первокурснику стать настоящим врачом, если тот боится крови, и не научит студентов любых специальностей бойко отвечать на семинарах.

А дальше смотрите, каковы вступительные испытания в вузах. Уже собрана статистика по этому вопросу: в текущем году число желающих сдавать ЕГЭ по выбору возросло на 15%. На 30% больше будут сдавать химию, на 26% – литературу, на 23% – иностранные языки, на 18% – историю, на 17% – информатику, на 15% – физику. Самый популярный предмет по выбору – по-прежнему обществознание, причем популярность эта выросла по сравнению с прошлым годом на 7%. И вы вправе от этой популярности не зависеть, а сдавать тот предмет, который вы лучше знаете.

 

Что изменилось в КИМах?

Минус часть А и плюс геометрия равняется новым КИМам по математике – это уже не должно быть для вас неожиданностью. Также новые КИМы по этому предмету будут содержать две части: базовую – для всех, профильную – для сдающих математику в качестве вступительного экзамена. «Троечный» уровень – это часть В. А ряд заданий части С эксперты оценили как весьма и весьма серьезный.

По обществознанию и истории тестовых заданий с выбором ответа станет немного меньше. По истории заданий повышенного уровня сложности станет больше на треть!

По русскому языку, химии, биологии, иностранным языкам, литературе и информатике больших изменений не будет.

Сколько нужно сделать заданий, чтобы набранных за это баллов хватило для поступления в сильный вуз?

Сказать об этом пока настолько же затруднительно, насколько трудно десятилетнему ребенку угадать собственный взрослый рост. Педагоги знают: разные классы по-разному воспринимают одну и ту же тему урока, ведь каждый коллектив – сумма уникальных индивидуальностей. А очередной выпуск из школ всей России может счесть для себя трудными либо легкими вовсе не те задания, что и их предшественники. Шкала каждый год меняется в зависимости от того, как выполняют задания выпускники. Ситуативно легкие задания «весят» меньше, чем трудные. К тому же изменения в части С, особенно существенной для поступления в вузы, будут тоже скорректированы за счет распределения баллов за задания.

 

А если человек получит неудовлетворительное количество баллов?

Ситуация не такая уж нереальная. Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов приводил цифры: примерно 30% школ выпускают учеников только с низкими показателями по ЕГЭ. Один проваленный экзамен из числа обязательных можно пересдать оперативно, в этом же году. Два обязательных экзамена – только на будущий год, а в этом – такому выпускнику положена лишь справка об окончании школы вместо аттестата. Экзамен по выбору можно пересдать только в следующем году.

 

Есть ли материальная выгода в сдаче ЕГЭ?

Да. От количества баллов зависит возможность получить льготный кредит на учебу на 1-м курсе. Для этого нужно набрать не менее 80% от проходного балла в конкретный вуз.

 

Будут ли перепроверяться результаты ЕГЭ у новоиспеченных студентов?

В первом семестре поступившим в вузы предстоит тестирование: оно даст информацию сотрудникам вуза о новом студенческом контингенте, о его реальных знаниях, о том, какой уровень требований желательно к нему предъявлять на самом деле. В прошлом году такое тестирование прошли отдельные российские регионы (Москва, Татарстан, Воронежская область) и добровольцы со всей страны. Федеральный институт педагогических измерений не нашел существенных отклонений в этих работах по сравнению с результатами ЕГЭ; в новом тестировании были как оплошавшие участники, которые ухудшили результат, равно как и те, кто его улучшил. Нужно помнить, что такие тесты отвечают еще и вузовским требованиям к студенту. А следовательно, подготовиться к поступлению в вуз и быть готовым учиться в нем – сегодня это не одно и то же. Кроме того, вузы будут сопоставлять с результатами ЕГЭ результаты первых сессий – как попредметно, так и по среднему баллу.
Татьяна Карпеченко                                                                                                                      www.edunews.ru

Если интересуют проходные баллы в вузы и другая полезная информация для поступающих, то пройдите по ссылке

Абитуриентам