Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Актуально для выпускников » Ранжированные списки и другие вопросы при поступлении в вуз

Ранжированные списки и другие вопросы при поступлении в вуз

создана: 26.07.2013 в 15:44
................................................

 ( +13 ) 

:

Ранжированные списки абитуриентов с баллами публикуют на сайтах вузов  27 июля. Ранжированный список по каждой специальности формируется так: всех абитуриентов  выстраивают в порядке убывания суммарного балла по ЕГЭ.

Затем чертой отделяют то количество абитуриентов, которое будет принято на данную специальность. Не все из указанных абитуриентов останутся на этой специальности. За счет тех, кто откажется, возникнут вакантные места. На эти свободные места будут претендовать абитуриенты, находящиеся в списке ниже и тоже в порядке очереди.

 ( +13 ) 
26.07.2013 15:49
Комментировать

1. Часто задаваемый вопросесли я прохожу в один ВУЗ в первую волну, но для меня приоритетен другой, могу ли я забрать документы из первого ВУЗа и перебросить их во второй, если пройду во вторую волну в другом вузе. Смогу ли я поступить на бюджет (заявления поданы на бюджет) во второй ВУЗ в таком случае?

Ответ:  Если Вы будете рекомендованы к зачислению во второй вуз во второй волне, Вы можете забрать оригинал документа об образовании из первого вуза и подать во второй. 


 

2. Вопрос: Включают ли контрольные цифры приема количество мест для целевого приема?

Ответ: Да.

 ( +13 ) 
26.07.2013 16:02
Комментировать

3. Вопрос: Когда завершается первая волна?

Ответ: В правилах приема указано: 4 августа - завершение представления оригинала документа государственного образца об образовании лицами, имеющими право на прием вне конкурса, а также лицами, успешно прошедшими вступительные испытания при приеме на бюджетные места;

5 августа - издание приказа о зачислении с 1 сентября лиц, имеющих право на прием вне конкурса, а также лиц, успешно прошедших вступительные испытания при приеме, представивших оригинал документа государственного образца об образовании. 

Если вы поступаете по целевому направлению, то приказ о зачислении будет 30 июля.

Так завершается первая волна.

4. Вопрос: В списке на подачу документов есть справка 086,ее нужно подавать при поступлении или вместе с копиями паспорта и документа об образовании?

И нужно ли заверять копии ?  

Ответ: Копии документов заверять не нужно. Справку можно подать сразу или вместе с оригиналом аттестата, как Вам будет удобнее.

5. Вопрос:  Вторая волна есть на все специальности и во всех вузах?

Ответ: Если в первую волну все прошедшие по конкурсу абитуриенты на конкретную специальность предоставят оригиналы, то бюджетных мест не останется и второй волны на эту специальность не будет. Такая ситуация может произойти в любом вузе на какой-либо специальности.

Хочу написать ответ