Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Исследование функций,графики, minmax,производные » для функции у=все под корнем х+2 найдите обратную функцию.Постройте графики обеих функций

для функции у=все под корнем х+2 найдите обратную функцию.Постройте графики обеих функций

создана: 29.09.2019 в 21:44
................................................

 
 ( +1708 ) 
04.10.2014 08:51
Комментировать Верное решение
(баллы:+3)

y=√(x+2)

Область определения:

х+2 ≥ 0

х≥-2 → D=[-2; ∞)

Преобразуем функцию:

у2=х+2

x=y2-2

Видно, что графиком такой функции является парабола. Но так как здесь х и у как бы поменялись местами, то параболу надо строить, мысленно поменяв и оси местами, т.е. вместо оси ОХ представить ось ОУ, а вместо оси ОУ - ось ОХ. Ясно, что тогда парабола будет повернута на 90 градусов, а оси её направлены будут вправо. Вершина параболы будет находиться в точке (-2; 0), а корни, т.е. пересечения с осью ОУ (парабола ведь повернута) будут в точках (0; -√2) и (0; √2)

Теперь учитываем, что функция принимает  только неотрицательные значения, значит, нужно строить только ту ветвь параболы, которая располагается выше оси ОУ.

Обратной функцией к данной будет функция у=х2-2 (мы вывели её раньше, теперь нужно заменить х на у и у на х уже не мысленно).

Графиком функции является парабола с ветвями, направленными вверх, с вершиной в точке (0; -2), пересекающая ось ОХ в точках (-√2; 0), (√2; 0). Эта парабола будет уже полной.

Хочу написать ответ