Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Геометрия,стереометрия ЕГЭ » Основания трапеции a и b (b>a) , а одна из боковых сторон равна с

Основания трапеции a и b (b>a) , а одна из боковых сторон равна с

создана: 01.02.2017 в 21:46
................................................

 

:

Основания трапеции a и b  (b>a) , а одна из боковых сторон равна  с . Найдите меньший отрезок , отсекаеый от данной боковой стороны прямой , проходящей через точку пересечения диагоналей  параллельно основаниям./

 ( +1708 ) 
31.01.2017 09:14
Комментировать Верное решение
(баллы:+5)

Обозначим точку пересечения диагоналей О. Рассмотрим треугольники AOD и BOC. Так как диагонали пересекают параллельные стороны а и b, то угол ADO равен углу OBC, а угол DAO равен углу OCB. Углы при вершине О - вертикальные, поэтому тоже равны между собой. Как видно, углы в одном треугольнике равны углам в другом треугольнике, значит, эти треугольники подобны, и все соответствующие элементы в них тоже подобны. Соотношение подобия находится через соотношение известных подобных сторон: a/b.

Проведём через точку О прямую FH, параллельную стороне с. Отрезки OF и ОН будут равны отрезкам ЕВ и АЕ стороны с. Так как прямая FH проходит через вершины треугольников и пересекает их основания под одинаковыми углами, то отрезки OF и ОН будут подобны между собой с тем же соотношением a/b. Следовательно, так же подобны и отрезки ЕВ и АЕ стороны с.

Можно принять, что отрезок ЕВ состоит из а частей, отрезок АЕ - из b частей, значит, сторона с состоит из a+b частей. Тогда |EB|/c = a/(a+b). Отсюда |EB| = c·a/(a+b)

Хочу написать ответ