Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » А я выбрал профессию... » Прикладная информатика

Прикладная информатика

создана: 14.01.2017 в 14:22
................................................

 ( +13 ) 

:

Прикладная информатика - специальность  для тех, кто желает работать в области комплексной автоматизации деятельности организации, заниматься управлением  ИТ-проектами, стать руководителем или ведущим сотрудником ИТ-подразделений.

В результате обучения на специальности ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА вы  научитесь:

  • Формировать стратегию автоматизации компании на основе использования передовых технологий;
  • Создавать и настраивать компьютерные сети;
  • Проектировать и администрировать базы данных;
  • Писать технические задания;
  • Анализировать работу технологического парка компании;
  • Разрабатывать приложения с использованием различных языков программирования;
  • Грамотно эксплуатировать и модернизировать компьютерный парк компании и пр.
Получить необходимое образование можно в классических университетах - таких, как МГУ, ЮФУ, КубГУ и пр. или в технических вузах, где есть эта специальность (или бакалавриат). Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по математике, информатике (иногда физике) и русскому языку. Подробности смотрите на сайтах вузов.

 ( +13 ) 
14.01.2017 14:29
Комментировать

Часто эта специальность конкретизируется, например, Прикладная информатика в экономике. Такой специалист может работать на стыке двух областей — информатики и экономики. 

         Информатик-экономист — это специалист широкого профиля, получивший фундаментальные знания в области информатики и профессиональные знания в в области экономики.

 ( +13 ) 
14.01.2017 14:42
Комментировать

Не думайте, однако, что сразу же, по окончании вуза, вам предоставят руководящую должность или высокооплачиваемую работу в банке.

Вот что пишет молодой специалист о начале своей карьеры.

"Свой карьерный путь начал с конслатинговой компании, которая занималась внедрением корпоративных информационных систем. Туда меня взяли с такой специальностью без проблем и с радостью. Проработав там чуть больше года, решил попробовать вернуться к идеи устройства на работу в банк. Оказывается мой опыт, в части автоматизации формирования управленческой отчетности и планировании пригодился в финансово-аналитическом департаменте банка. 

Что я могу посоветовать, попробуйте устроиться в банк, походите по собеседованиям. Направления работы - это аналитика и планирование или департамент по информационным технологиям, если не получится, начните с чего-нибудь другого. Как я уже говорил в конслатинг берут с охотой и на неплохие деньги. И если не хотите ковыряться в софте банка или работать с клиентами, выучите насколько это возможно Excel и Access."

Хочу написать ответ