Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Будущее в прогнозах ученых » На планете системы Глизе (Gliese) возможно есть жизнь.

На планете системы Глизе (Gliese) возможно есть жизнь.

создана: 29.07.2011 в 17:07
................................................

 ( +72 ) 

:

Париж, 18 мая. Планета системы Глизе (Gliese) под именем 581d может стать первой известной нам планетой вне Солнечной системы, способной поддерживать на себе жизнь.

Стрелкой указано расположение Глизе относительно созведия Весы в южном полушарии.

Ее звезда, по орбите которой она движется, относится к классу красных карликов. Приковавшая к себе внимание исследователей планета располагается в середине системы, на среднем удалении от своей звезды. Однако долгое время она считалась слишком холодной для поддержания воды в жидком состоянии. Планета располагается в т.н. обитаемой зоне – такой области, где условия относительно пригодны для появления жизни – в частности, обладает водой.

Диаметр этой планеты всего в два раза превышает диаметр Земли, а ее масса – в семь раз. Считается, что эта экзопланета (не относящаяся к Солнечной системе) - «не нашего» типа: ее атмосфера гораздо плотнее и толще, земная атмосфера по сравнению с ней прозрачна.

Французские астрономы предположили, что в этой атмосфере этой планеты высокое содержание углекислого газа. На этом основании сделали ее компьютерное моделирование. Выводы ошеломили: условия на 581d очень похожи на те, что необходимы для существования жизни: наличие океанов, облаков и осадков.


Это изображение демонстрирует предполагаемые на поверхности планеты температуры и потоки ветров. Планета двигается по орбите вокруг своей звезды –«красного карлика» Глизе 581 (справа), на расстоянии 20 световых лет от Земли.

Профессор Робин Уодсворт (Robin Wordsworth) из Института Пьера Симона Лапласа в Париже, говорит, что это моделирование климата на планете доказало, что она потенциально обитаема, очень вероятно может содержать на себе жизнь.

Система звезды Gliese тем более интересна и важна для изучения, поскольку расположена относительно близко к нам. Подтвердить наличие жизни на ней смогут телескопы уже создающегося поколения.

«Тот факт, что столь не похожая на нашу планета может быть обитаема, означает прорыв в поиске внеземной жизни в целом. Полагаю, что становится все более очевидным с каждым исследованием экзопланет, что разнообразие миров во Вселенной гораздо более насыщенно, чем в нашей Солнечной системе», - говорит ученый.

( Mir24.tv по материалам Space.com, ScienceDaily.com)

 ( +72 ) 
27.05.2011 12:59
Комментировать

Бостон, 26 мая. Создана самая полная на сегодняшний день трехмерная карта космических объектов Вселенной, которая станет, в том числе, прорывом в изучении и анализе Млечного пути и его движения, передает Space.com.

Карта составлена по данным, полученным в ходе десятилетнего проекта по изучению красного смещения и обзора неба на длине волны два микрона (Two-Micron All-Sky Survey Redshift Survey).

Специалисты определили космические объекты, удаленные на расстояние до 380 миллионов световых лет. Это порядка 45 тысяч галактик. Для сравнения: диаметр Млечного пути составляет около 100 тысяч световых лет.

На этой карте, которая, конечно, доступна ученым в более высоком разрешении, цветом обозначена удаленность объектов от Земли.

В ходе этого проекта было просканировано около 95% видимого в инфракрасном диапазоне неба. Инфракрасные волны «видят» сквозь космическую пыль, поэтому в данном случае были «опознаны» объекты, не различимые из-за космической пыли для наблюдения в оптическом диапазоне – например, скрытые за Млечным путем.

 ( +72 ) 
27.05.2011 13:04
Комментировать

Москва, 26 мая. Марс представляет собой своеобразный недоразвитый «эмбрион» планеты, остановившийся в своем развитии десятки миллионов лет назад, сообщает портал СosmosMagazine данные исследования, опубликованные в журнале Nature.

Автор исследования, Али Пурман (Ali Pourmand) из Университета Чикаго заявляет: «Мы думали, что в Солнечной системе нет «эмбрионов» планет, доступных для исследования, но, когда мы изучаем Марс, мы на самом деле смотрим на «зародыш», который мог стать похожей на Землю планетой».

Существует так называемая Земная группа планет: к ней относятся Меркурий, Венера, Земля и Марс. Считается, что они формировались в ходе столкновения протопланетных тел диаметром 1-5 км: можно представить, что наша планета слеплена из огромных кусков - протопланетных тел. Земля в результате такого процесса формировалась примерно 4,5 млрд лет назад в течение нескольких десятков миллионов лет.

Ранее считалось, что Марс формировался около 15 млн лет, но исследования ученых из Университета Чикаго показывают, что этот процесс занял всего 2 млн лет, после чего, по непонятным причинам, остановился, оставив Марс в состоянии недопланеты.

Основные выводы ученым удалось сделать благодаря программе компьютерного моделирования, которая показала, что теория протопланет характерна для процесса формирования Земли и Венеры, но не для Марса. Это привело к осознанию того, что современные теории, описывающие развитие Марса, неверны.

Затем свои предположения ученые подтвердили практически: они изучали строение марсианского грунта, а также метеоритов, относящихся к Земной группе - так называемых метеоритов-хондритов.
Соотношение специфических минералов в составе марсианских метеоритов наглядно подтверждало, что Красная планета сформировалась значительно быстрее, чем предполагалось ранее, а следовательно, Марс относится к «эмбрионам» планет.

Впрочем, причины остановившие развитие Марса, а также способ его происхождения до сих пор неизвестны, поэтому ученым предстоит большой объем упорной работы в этом направлении.

Хочу написать ответ