Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Актуально для выпускников » Пять заблуждений абитуриента

Пять заблуждений абитуриента

создана: 02.12.2019 в 00:58
................................................

 

:

 

  • Заблуждение 1. Есть курсы, которые за полтора-два месяца прогонят всю школьную программу и отлично натаскают вас к каждому ЕГЭ

К сожалению, чудес не бывает. Все достойные и качественные курсы рассчитаны, как минимум, на 6-8 месяцев подготовки. Поэтому занятия там начинаются в сентябре-ноябре. Некоторые утверждают, что начинать готовиться к ЕГЭ нужно еще с 10-го класса, то есть посвятить этому два учебных года. Это реальные сроки, которые учитывают и общую нагрузку в школе, и объемы предметов, к которым готовишься, и необходимость домашних заданий. Максимум, на что способны курсы продолжительностью месяц-полтора, это избавить вас от некоторых пробелов в знаниях. Подготовка такого уровня в лучшем случае даст вам возможность решить задания части А. Часть С, требующая не только вызубренных фактов, но и умения размышлять и анализировать, вам будет недоступна.

Наш совет: пройдите хороший «диагностический» ЕГЭ или любой другой тест, который поможет выявить, какие темы по предмету вы знаете хуже всего. За оставшееся время постарайтесь подтянуть их — проверенные экспресс-курсы и надежные репетиторы вам в помощь.

  • Заблуждение 2. При подготовке лучше сфокусироваться на одном профильном ЕГЭ.

Конечно, на каждую специальность вузы объявили «главный» предмет, который абитуриент должен знать лучше остальных. Чаще всего именно именно эта дисциплина лежит в основе науки, которую вы намерены изучать в институте, и по ней требуется достаточно высокий уровень знаний. Но это будет потом, когда вы начнете учиться в вузе. А в момент поступления зачислять вас будут по сумме баллов, набранных за ЕГЭ и в ходе дополнительных испытаний (если в вузе они предусмотрены). Поэтому невыразительное выступление по русскому языку может снивелировать ваши превосходные результаты по физике и вы не поступите на популярную IT-специальность в престижный вуз.

Наш совет: посчитайте, сколько предметов вы сдаете, и составьте на ближайшие полтора месяца ежедневное расписание подготовки, которое включает все дисциплины. Настройте себя на новый режим и следуйте ему оставшееся время до экзаменов. Если сумеете выполнять график подготовки, то успеете равномерно пройтись по всем необходимым предметам.

  • Заблуждение 3. Надо готовить шпаргалки, мобильники, рации и другие устройства — с их помощью можно получить подсказки на экзамене

Известны случаи, когда абитуриентам удавалось безнаказанно пользоваться на экзамене мобильными телефонами и более изощренными техническими средствами. Это, кстати, не гарантировало им высших баллов: друзья и родители, с которыми вы ухитритесь связаться во время экзамена, чтобы задать вопросы, не всегда сумеют быстро найти правильные ответы, даже если к их услугам весь интернет. Такой способ сдачи ЕГЭ ведет к весьма неприятным последствиям. Участникам ЕГЭ запрещено пользоваться электронно-вычислительной техникой и справочными материалами (кроме официально разрешенных Рособрнадзором). Тех, кто будет замечен за этим занятием, организаторы выставят за дверь. Допускать ли удаленных к повторной сдаче ЕГЭ — будет решать госкомиссия, по каждому человеку индивидуально.

Наш совет: учитесь технично и внимательно отвечать на экзаменационные вопросы и заполнять бланки. По опыту известно, что часть выпускников получают невысокие баллы из-за того, что неспособны сосредоточиться и правильно понять вопрос, да еще и верно записать ответ на него. Если во время экзамена вы испортите бланк, то придется сдать ваш экзаменационный комплект в комиссию и записаться на резервный ЕГЭ.

  • Заблуждение 4. Накануне экзаменов в интернете можно будет найти и купить готовые задания к ЕГЭ-2011 и ответы к ним

Вот это вряд ли. Это чистой воды мошенничество, о чем свидетельствует опыт прошлого года. Например, один из сайтов утверждал, что в его базе содержатся все варианты заданий по всем ЕГЭ–2010. Всего их около 1000, но одному школьнику достаточно получить доступ к 15 — именно такое количество вариантов КИМ по каждому предмету предусмотрено для одного региона. Заплатив СМС-кой 170-254 руб. (не считая НДС), вы получаете «ключ», который работает в течение 60 минут и позволяет скачать необходимые задания вместе с ответами. Сайт утверждал, что «задания получены на этапе формирования вариантов путем создания резервной копии при переносе заданий из банка данных ФИПИ в базу данных ФЦТ. То есть мы гарантируем, что варианты в наших архивах идентичны эталонным». Этот и многие другие сайты внесены в так называемый «черный список», который опубликован на официальном информационном портале ЕГЭ www.ege.edu.ru. Рособрнадзор не раз заявлял, что украсть или как-то еще достать оригинальные КИМы невозможно. И у нас нет оснований ему не верить.

Наш совет: берите официальные демонстрационные версии ЕГЭ и тренируйтесь ежедневно по несколько часов, решайте задачи и отвечайте на вопросы.

  • Заблуждение 5. Баллов, набранных мной на пробном ЕГЭ, должно хватить, чтобы поступить на выбранную специальность. Зачем еще заниматься?

Весна — коварное время года. С одной стороны, уже сказывается психологическая и умственная усталость в конце учебного года. Солнышко пригревает все теплее, погода шепчет, что пора завязывать с зубрежкой и учебниками. С другой — некоторая расслабленность и самоуверенность после ознакомления с промежуточными результатами грозит перерасти в расхлябанность — такие шапкозакидательские настроения могут обернуться неприятными сюрпризами на экзамене. Все-таки пробный и финальный ЕГЭ — это не одно и то же. Ко всему прочему проходные баллы прошлого года — это, безусловно, ориентиры, но с вероятной погрешностью. Ситуация по годам меняется, как правило, эти колебания более заметны в рамках одного конкретно взятого вуза, нежели всей отрасли в целом. Так, например, в Российском государственном торгово-экономическом университетена специальности «Финансы и кредит» в 2009 году зачисляли с 195 баллами (на 21 бюджетное место). В 2010 количество бюджетных мест сократили до 15, в результате проходными стали 209 баллов.

Наш совет: если вы уверены в своих силах, сократите количество часов для подготовки. Но не отменяйте практику ежедневных занятий. Не ленитесь пройти полный цикл демонстрационных ЕГЭ, отрабатывайте до автоматизма ответы на тесты группы А. И сосредоточьтесь на решении заданий группы С — кто знает, может, вы способны замахнуться на более крутой вуз или престижную специальность. Успехов вам!

По материалам сайта  http://www.ucheba.ru

 ( +12 ) 
30.08.2011 22:52
Комментировать
  • Заблуждение 6.   Если у меня есть льгота, то поступлю на халяву и буду учиться на халяву.

Если поступите вне конкурса, то это не значит, что вас будут тянуть и не выгонят. Учиться надо и всё сдавать вовремя. А то диплома не видать, как своих ушей. Их то хоть в зеркало увидишь.

  • Заблуждение 7.  Был бы диплом, работа найдется.

Наличие диплома не гарантирует высокооплачиваемую работу сразу. Надо и в горничных поработать, чтоб управляющим стать.

Хочу написать ответ