Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » По секрету всему свету » Выдающийся балетмейстер Юрий Григорович отмечает юбилей

Выдающийся балетмейстер Юрий Григорович отмечает юбилей

создана: 06.09.2017 в 09:00
................................................

 ( +13 ) 

:

Выдающийся балетмейстер Юрий Григорович отметил юбилей.

02.01.2017 ему исполнилось 90 лет!

Творческая биография Юрия Григоровича началась 65 лет назад. Выпускник Ленинградского хореографического училища был принят в балетную труппу Мариинского театра, где он танцевал 18 лет. Одновременно он работал хореографом.

Первыми его постановками, которые принесли ему успех и славу, были "Каменный цветок" и "Легенда о любви". В 1964г. он становится главным балетмейстером Большого театра — и оставит эту должность только в 1995 г.

Когда Юрий Григорович ушел из Большого театра, он создал собственную труппу в Краснодаре и поставил там много балетов, которые артисты исполняют  с большим успехом. В Большой театр он вернулся в феврале 2001 г, где служит постоянным штатным хореографов балетной труппы.

Юрием Григоровичем созданы 16 оригинальных балетов, в числе которых такие  шедевры как "Щелкунчик", "Спартак", "Иван Грозный", "Ангара", "Ромео и Джульетта", "Золотой век".

Юрий Григорович ставил балеты в театрах Стокгольма, Рима, Парижа, Копенгагена, Вены, Милана, Хельсинки, Анкары, Праги, Софии, Генуи, Варшавы, Стамбула, Сеула.

Хореограф удостоен многих почетных званий и правительственных наград. Ю.Григорович был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Подробнее читайте на сайте 

Григорович, Юрий Николаевич — Википедия

Хочу написать ответ