Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Информатика, Логика » Помогите решить Задачу на логику

Помогите решить Задачу на логику

создана: 23.02.2012 в 13:29
................................................

 ( +7 ) 

:

четверо ребят -Игорь, Сережа, Миша и Юра играли в футбол и разбили окно.

-Кто разбил окно?-спросила т.маша

-окно разбил или Юра или Миша, -сказал сережа

-Я окно не разбивал- сказал Юра

-Это сделал Миша- сказал Игорь

-Нет Игорь ты ошибся-сказал Миша

тут д.Коля сказал -трое из этих футболистов говорят правду , а вот четвертого я плохо знаю

вопрос: кто разбил окно? кого д.Коля плохо знает?

 ( +3192 ) 
24.02.2012 06:54
Комментировать Верное решение
(баллы:+1)

Трое говорят правду. Четвертый - неизвестно.

Пусть Сережа говорит правду. Тогда окно разбил либо Юра, либо Миша.

Если Юра говорит правду, то окно разбил Миша.

Тогда Игорь говорит правду.

А Миша - неправду. 

Дядя Коля плохо знает Мишу.

 ( +3192 ) 
24.02.2012 07:00
Комментировать

Предположим, что Сережа лжет, тогда Юра и Миша - не виноваты.

Значит, Юра говорит правду, А Игорь - лжет. 

Получается, что двое говорят неправду, а это противоречит условию.

 ( +7 ) 
24.02.2012 15:12
Комментировать

спасибо большое

Хочу написать ответ