Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Актуально для выпускников » Фурсенко предлагает сократить сократить количество бюджетных мест в вузах

Фурсенко предлагает сократить сократить количество бюджетных мест в вузах

создана: 07.04.2012 в 16:25
................................................

 ( +13 ) 

:

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предлагает с учетом демографической ситуации в стране сократить количество мест в вузах, финансируемых из государственного бюджета.


На совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина он отметил, что такая структурная реформа должна стать одним из источников значительного увеличения зарплат профессорско-преподавательского состава высшей школы.

"Эти средства могут изыскиваться за счет того, что у нас происходит демографическое сжатие, и мы должны изменить набор (на бюджетные места)", - сказал министр.

Он напомнил, что на сегодняшний день существует законодательное ограничение. "Мы должны за счет бюджета готовить не менее 170 человек на 10 тысяч населения.

Но с учетом старения населения мы предлагаем изменить норму и рассматривать подготовку специалистов, не исходя из общей численности населения, а исходя из так называемой когорты, то есть количества людей, которые учатся", - пояснил Фурсенко. По его словам, речь идет о людях в возрасте от 17 до 35 лет.

Он отметил, что соответственно нужно пересчитать норму о бюджетных местах в вузах. 

"Чтобы не было искусственной накачки количества бюджетных мест. У нас на сегодня практически каждый второй выпускник школы имеет право поступить на бюджетные места. Такого не было ни в Советском Союзе, ни в постсоветские годы", - заявил глава Минобрнауки.

Как подчеркнул министр, "с учетом демографии эти соотношения надо изменить".

22/03/2012   МОСКВА,  РИА Новости.

 ( +13 ) 
07.04.2012 16:27
Комментировать

Приемная кампания-2012

Минобрнауки РФ еще в декабре (накануне 2012 года) сообщило примерные цифры по количеству мест для абитуриентов, поступающих на бюджет в 2012 году.

Так, предполагается, что неизменным останется число бюджетных мест в российских высших учебных заведениях и составит почти 500 тысяч, при этом будет изменена сама структура распределения мест. По сравнению с 2011 годом увеличится число бюджетных мест в магистратуре - с 53,4 тысячи до 62,2 тысячи, а количество мест по программам бакалавриата и специалитета с 437,4 тысячи сократится до 428,6 тысячи мест.

Планируется, что прием на бюджет увеличится по приоритетным направлениям экономики, таким как информационная безопасность, энергетика, электротехника и энергомашиностроение.

Количество бюджетных мест в учреждениях начального профессионального образования в 2012 году согласно плану будет сокращено почти на 5%. Также, сократится количество бюджетных мест по программе среднего профобразования и на 2012 год составит 105,7 тысячи человек (37,1% от уровня 2011 года), это связано, в первую очередь, с переводом техникумов и колледжей с федерального на региональное подчинение.

Также в проекте на 2012 год по сравнению с 2011 годом предусматривается уменьшение бюджетных мест в аспирантуре на 9,1% (по очной форме обучения - на 8,6%); сохранение на уровне прошлого года приема в докторантуру, увеличение приема в интернатуру на 3%, в ординатуру на 1,5%.

По данным Минобрнауки, планируется, что в 2012 году будет обеспечен прием на обучение в подведомственные министерству образовательные учреждения 7276 иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. В этом году на бюджет таких студентов было принято свыше 9 тысяч человек.

 ( +12 ) 
07.04.2012 16:52
Комментировать

Давно пора. А я бы все платные вузы позакрывала.

Бюджетные места закроют, а столько же платных откроют. И количество дипломов будет то же.

Проблема ведь не только в бюджетных местах, а в том, что куда ни кинь - все с дипломами. А обеспечить работой всех, кто с дипломом невозможно. Статистику не ведут что ли?

Хочу написать ответ