Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Образование за рубежом » Учебный год за рубежом: для чего это нужно?

Учебный год за рубежом: для чего это нужно?

создана: 09.07.2012 в 10:42
................................................

 ( +13 ) 

:

Учебный год за рубежом: для чего это нужно?

учебный год за рубежом - школьники в английской школеМногие родители, которые задумываются о том, чтобы их ребенок продолжил обучение за рубежом, рассматривают самые разные варианты, предлагаемые агентствами, в том числе и такие, как поездка на один учебный год. Главное при рассмотрении такого варианта обучения за рубежом это определиться с дальнейшими планами. Просто съездить за рубеж никаких проблем нет — достаточно выбрать программу и поехать, вот только нужно заранее осознать, зачем это нужно. Например, если отправить ребенка на программу “Учебный год за рубежом”, то можно просто-напросто потерять год, поскольку системы образования в разных странах не совпадают. Но если есть намерение продолжать обучение и дальше, скажем, в Англии, а затем поступать в английский университет, тогда нужно с особой тщательностью подбирать подходящую школу и программу. 

При этом не стоит ориентироваться на рейтинги школ, публикуемые в Великобритании - к обучению конкретного русского ребенка, которому нужно будет поступать в английский университет, эти рейтинги имеют весьма косвенное отношение. Даже в самой Англии сейчас идут бурные дискуссии по поводу того, насколько можно судить о качестве обучения по имеющимся рейтингам, а уж если речь идет о подготовке иностранного школьника, без помощи специалиста эти рейтинги никакой пользы не принесут. 

Просто язык 
Если стоит единственная цель — изучение иностранного языка, тогда в принципе все равно, куда детей отправлять. Можно выбрать и недорогие программы обмена. Скажем, в США такой учебной год стоит около $6 тыс. При этом дети учатся в нормальной американской школе, живут в местной семье фактически на правах члена этой семьи. Такая программа обучения даст расширение кругозора и свободное владение языком, но с точки зрения российской учебной программы, этот год для школьника будет за рубежом потерян. Иногда бывает достаточно отправить ребенка, скажем, на один семестр, а не на учебный год. При этом не теряется учебный год, и стоит это гораздо дешевле. Но даже три месяца обучения в школе-пансионе за рубежом дадут много как для уровня знаний иностранного языка, так и для общего развития ребенка. 

Никаких потерь 
Есть варианты, при которых учебный год для школьника не теряется. Например, в Великобритании одна из школ, расположенная на юге Англии, предлагает специальную программу, аккредитованную министерством образования России. Их программа включает, помимо предметов на английском языке, соответствующих британскому образованию, ряд предметов, которые необходимо пройти ребятам в российской школе для того, чтобы этот год обучения не пропал. Там работают преподаватели из Москвы, и по окончании учебного года школьники получают российские документы об образовании. Вернувшись домой, ребята могут продолжать обучение в российской школе. 

Есть интересная программа на Мальте — русская школа-пансион. Там учатся только российские дети. Какой смысл туда ехать? Там созданы совершенно замечательные условия — более благоприятный климат, бассейны, собственные территории школы, которая представляет собой просто шикарный дворец, а также абсолютно безопасная, контролируемая обстановка. Помимо стандартной программы российской средней школы, там дополнительно даются три иностранных языка и несколько предметов, которые необходимы для продолжения обучения за рубежом. 

Какой смысл вообще в обучении детей за рубежом в школах-пансионах? По многим параметрам наше образование не хуже западного. Если, скажем, у ребенка есть наклонность к точным наукам, может быть, и нет смысла посылать его куда-то за рубеж. Но если речь идет о подготовке к обучению в сфере бизнеса, особенно международного, то следует помнить: обучение за рубежом дает не только высший уровень мировой подготовки в этих областях, а гораздо большее — другое видение мира, другое отношение ко всему окружающему. Это дает связи, которые нельзя купить ни за какие деньги. Так, в элитных школах за рубежом наши дети будут учиться с теми, кто будет занимать руководящие места за рубежом в будущем. Это открывает такие возможности трудоустройства, которые людям без этого образования просто не доступны. 

Что делать, если “Это не то” 
Что делать тем, кто уже поступил в какую-то школу и недоволен обучением там? А такие случаи бывают. Причины могут быть разные. Так, одна русская школьница поступила в британскую школу, где, как оказалось, учатся около 80% русских детей. Безусловно, у них сложилась своя внутренняя жизнь со своими привезенными из России проблемами. Получилось, что родители просто географически переместили своего ребенка и платят за это весьма значительные деньги, а обстановка и уровень обучения такие же, как и там, где он учился до этого — особого прока в таком обучении нет. Очевидно, что нет смысла учиться в британской закрытой школе-пансионе для того, чтобы общаться в кругу своих соотечественников. 

Всегда есть возможность перевести ребенка в другую, более приличную школу. Естественно, это зависит от успеваемости, уровня владения языком, но если есть какая-то история обучения в любой школе Великобритании (отметки, отзывы преподавателей и т.д.), то можно без проблем подобрать школу более высокого уровня, вплоть до элитных школ первого дивизиона. В некоторых школах количество мест ограничено, где-то приходится “вставать на лист ожидания”, но во многих школах периодически места появляются. 

Университеты 
Исходя из того, куда собирается поступать школьник (и какими возможностями располагают родители), и нужно подбирать программу. Вполне реально поступить в хороший британский университет, закончив нашу среднюю школу и поступив на специальные A-level Foundation Course. На этом курсе в течение года школьники проходят языковую подготовку, а также подготовку к сдаче экзаменов, которые необходимы для поступления в британский университет. 

Если задачи более амбициозные — скажем, поступление в Оксфорд, Кембридж, Лондонскую школу экономики и т.п., — тогда желательно как минимум последние два года учиться в Британии (в британской школе это 11-й и 12-й классы); исходя из того, куда человек собирается поступать, выбирать соответствующие предметы и сдавать экзамен A-level, по результатам которого собственно и происходит зачисление в университеты. Правда, для поступления в Оксбридж (как именуют собирательно Оксфорд и Кембридж) необходимо проходить дополнительное собеседование, тестирование, писать конкурсные работы, поскольку там достаточно серьезный конкурс при поступлении. 

Можно пойти другим путем — поступить в колледж за рубежом. Например, в США есть возможность учиться в одном из так называемых Community College, где обучение с проживанием стоит $6–7 тыс. в год. Проучившись два года в этом колледже, студент получает сертификат или диплом, после этого он имеет право легально год работать в США, зарабатывая себе на продолжение обучения, и после этого поступать на третий курс университета. Там, проучившись год, можно получить степень бакалавра, а дальше опять поработать для дальнейшего обучения. За это время можно ассимилироваться окончательно и остаться в США навсегда. Это вполне реально для тех, кто ставит перед собой такую цель. 
Аналогичные программы есть в Австралии, Великобритании. При этом есть возможность по некоторым популярным специальностям (например, гостиничный бизнес) учиться столько, сколько вам нужно. Например, можно учиться один год и получить сертификат, который дает возможность сразу устроиться на работу. Если нужен диплом более высокого уровня, вы учитесь два года, если нужна степень бакалавра — учитесь 2,5 или 3 года. Поэтому в любой момент можно получить свой очередной сертификат или диплом, и прекратить обучение. Аналогичная система есть во многих гостиничных школах Швейцарии, при этом часто обучение чередуется с прилично оплачиваемой практикой.

***

Длительные программы обучения за рубежом могут быть адресованы людям разных возрастов. В прошлом номере мы рассмотрели темы: «Просто изучение иностранного языка», «Как организовать обучение ребенку за рубежом, чтобы при этом не терялся учебный год в российской школе», «Что делать, если выбранное учебное заведение оказалось не тем, что нужно на самом деле», «Обучение в университетах». В сегодняшней статье мы рассмотрим некоторые варианты обучения из серии «Для тех, кто с высшим». 

Дополнительное профессиональное 

Во многих университетах разных стран существуют очень интересные программы дополнительного профессионального образования. Например, в университете Калифорнии есть программы по узкому списку специальностей, по которым готовят узких специалистов в конкретной области. Это не широкое университетское образование, а именно подготовка специалистов в конкретной сфере. Хотя там преподают специальности, связанные с менеджментом, маркетингом, компьютерными системами, программированием приложений и т.д. Стоимость обучения по этим программам относительно невысока (от 4 тысяч долларов в год), поскольку оно спонсируется штатом и крупнейшими калифорнийскими корпорациями. Выпускники, получив сертификат или диплом после такой программы университета Калифорнии, могут работать по полученной специальности, не меняя статуса учебной визы. А в дальнейшем — продолжить обучение. 

Главное требование к иностранным студентам, поступающим на эти программы, — наличие хорошего уровня владения английским языком и сданный экзамен TOEFL на уровне как минимум 213 (по компьютерной шкале). Даты начала гибкие — программы запускаются до трех раз в год. Таким образом, существует возможность поехать учиться в наиболее подходящее время. 

Более доступно 

Для тех, кто не претендует на обучение в элитных мировых центрах, а просто хочет получить качественное образование международного уровня, существуют более экономичные варианты образования за рубежом. Например, в Австралии университетское образование стоит значительно дешевле — от 6 тысяч долларов в год, а в Новой Зеландии все (в том числе и качественное образование) стоит еще дешевле, благодаря тому, что сейчас курс новозеландского доллара очень низок (фактически, один к двум к американскому). В этих странах относительно невелики и расходы на проживание и питание. 

В каких странах ждут иностранных студентов? 

На самом деле, иностранных студентов ждут в любой стране, но будьте внимательны — сейчас очень много предлагается так называемых международных программ типа «Американские университеты в Чехословакии», «в Венгрии», «в Греции» и т.д. Это полный аналог международных программ, существующих в России, поэтому ехать за ними в другую страну нет никакого смысла. Можно также учиться в российских университетах, которые заключили договоры с западными университетами о признании дипломов, соответствующих экзаменов и т.д. Совет — в каждом случае разбираться конкретно, что предлагают, и не покупаться на кажущуюся дешевизну по сравнению с Америкой или Великобританией. 

В принципе, предлагаются прекрасные варианты обучения на Кипре, на Мальте, причем это приемлемо по цене даже просто с точки зрения визы, которую в указанные страны получить довольно легко (не секрет, что иногда у российских студентов возникают проблемы с визами в США, Канаду или Австралию). Преподавание в учебных заведениях и Мальты, и Кипра идет на английском, все программы университетов этих стран признаны ведущими университетами Великобритании или США. По окончании выдаются международные дипломы или дипломы британских университетов. Многие программы аккредитуются в нескольких странах сразу. То есть люди получают подготовку для того, чтобы работать фактически в любой стране мира. 

Повторяем: иностранных студентов ждут в любой стране. Скажем, в Швеции существуют программы обучения на английском языке, в Германии, Франции, Италии и других странах — программы бесплатного обучения, но это уже более сложный вопрос.

 

Василий Тюхин

Материал опубликован в газете
"Образование и Бизнес"

Хочу написать ответ