Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Актуально для выпускников » Троечники не смогут поступить в ВУЗы

Троечники не смогут поступить в ВУЗы

создана: 04.12.2012 в 01:10
................................................

 ( +3192 ) 

:

Статья на    Дети@Mail.Ru     2 декабря 2012 г. (07:03)

Госдума РФ готовится рассмотреть во втором чтении законопроект "Об образовании в РФ". Согласно новому варианту закона, троечники не смогут поступить в ВУЗ.

 ( +3192 ) 
04.12.2012 00:39
Комментировать

Дети@Mail.Ru :

Если все поправки будут учтены, то ВУЗы будут защищены от поступления "слабых" абитуриентов, у которых были проблемы с обучением в школе. Сегодня многие российские вузы устанавливают свои проходные баллы, но это делается, по словам председателя комиссии по образованию Общественной палаты, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, волей самого вуза.

Большая часть ведущих ВУЗов страны установили планки по минимальному баллу по всем предметам - 50, а по профильным - 60. Но многие ВУЗы не накладывают на проходной балл таких ограничений, и их после принятия поправок к Закону об образовании к этому смогут обязать законодательно.

Небольшие ВУЗы заинтересованы в том, чтобы в них обучалось по возможности наибольшее количество студентов. Однако многие ученики, посредственно учащиеся в школах, зачастую приходят в ВУЗ не для получения образования, а для того, чтобы "пересидеть" армию или просто ради "корочек". Поскольку у таких студентов отсутствуют прочные базовые знания, получаемые в школе, им тяжело усваивать программу ВУЗа. Такие студенты, как правило, толком не учатся уже с первого курса. 

ВУЗу, особенно небольшому и не очень сильному, тяжело отчислить человека: жаль терять бюджетное финансирование или деньги студента, если он учится на платном отделении. Его дотягивают до конца, выдают диплом. Таким образом, количество "липовых" высших образований в нашей стране увеличивается, и новые поправки к закону смогут положить конец такой практике.

Поправки предполагают сделать проходной балл ЕГЭ по профильному предмету при поступлении на бюджет не ниже уровня "четверки" - 50 - 55 баллов ЕГЭ. При этом часть депутатов настаивают на более жесткой мере: закрыть троечникам путь в вузы в принципе.

 ( +3192 ) 
04.12.2012 00:52
Комментировать

Эту новость успели обсудить на многих сайтах. Большинство не понимает, что термин "троечник" - не ученик, имеющий тройки по каким-то предметам. Речь о том, что, при поступлении в вуз на конкретную специальность, абитуриент не должен иметь  тройки по тем предметам, которые необходимы для участия в конкурсе. Это 3 предмета. ВСЕГО!  

И речь не о школьных оценках и аттестате, а о баллах, полученных на ЕГЭ.

Например, абитуриент, желающий стать инженером, по физике и математике получил низкие баллы на ЕГЭ, да и школьные оценки по этим предметам не высокие. Как он будет изучать высшую математику, теормеханику, сопромат и многие другие технические дисциплины, если школьную программу не смог осилить?  

А с низкими баллами в сертификате абитуриенты смогут поступать на платные отделения. И большинство налогоплательщиков с этим согласно.

 ( +291 ) 
04.12.2012 12:42
Комментировать

У нас был высокий проходной балл - 190 , 2 года назад. Одна девочка сама ушла перед зачетами, а троих отчислили после первой сессии. 

А как с низкими баллами проходят и учатся? Догадываюсь.

 ( +13 ) 
04.12.2012 12:50
Комментировать

Думаю, что неправильное название статьи породило всплеск ненужных эмоций. Если у абитуриента тройки в аттестате, например, по географии и литературе, а математика и физика - отлично и высокие баллы на ЕГЭ, то ему надо поступать в технический вуз.

И никто не требует пятерки по математике для девочки, решившей посвятить себя музыке или балету.

Хотите поступать на исторический — тогда учите историю, языки, литературу. Тройка по математике вам не помеха.  Всё разумно.

Один ученик (мальчик-троечник) заявляет: "Я пойду в педагогический колледж, туда конкурс маленький".   Голосок у него слабый, книг не читает, по математике 3, 2. Захотите вы отдать в первый класс своего ребенка к такому учителю?

Хочу написать ответ