Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Похожие темы

Темы

все темы

все уроки



Вопросы » Тесты ЕГЭ, ГИА , IQ » Решение задач ЕГЭ по математике. Задания В1 2010-2012 гг с ответами и решениями.

Решение задач ЕГЭ по математике. Задания В1 2010-2012 гг с ответами и решениями.

создана: 17.09.2012 в 21:39
................................................

 ( +113 ) 

:

Эти задачи вполне могут решать как ученики 11-х классов, так и ученики 8-х – 10-х классов. В банке заданий ЕГЭ это B1.

А если интересуют задачи по информатике или логические задачи, то перейдите по ссылкам

Тесты ЕГЭ по информатике

Загадка Эйнштейна, о переправах и другие логические задачи

Логические задачи о бусинках и цепочках

Тесты IQ с обучением

Логические задачи для младших школьников

 ( +113 ) 
26.02.2010 02:08
Комментировать

В1    Задачи с ответами, решения некоторых смотри ниже.  

1. Цена на электрический чайник была повышена на 20% и составила 1920 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?

2. Цена на электрический чайник была повышена на 15% и составила 1725 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?

3. Цена на электрический чайник была повышена на 14% и составила 2052 рубля. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?

Ответы:   1600        1500       1800

4. Для приготовления маринада для огурцов на 1 литр воды требуется 9г. лимонной кислоты. Лимонная кислота продается в пакетиках по 5г. Какое наименьшее число пачек нужно купить хозяйке для приготовления 7 литров маринада?

5. Шариковая ручка стоит 30 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 100 рублей после повышения цены на 15%?

6. Шариковая ручка стоит 10 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 1000 рублей после повышения цены на 25%?

Ответы:   13             2              80

7. В городе N живет 500000 жителей. Среди них 20% детей и подростков. Среди взрослых 35% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых работает?

8. В городе N живет 1000000 жителей. Среди них 15% детей и подростков. Среди взрослых 25% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых работает? 

9. В городе N живет 2000000 жителей. Среди них 15% детей и подростков. Среди взрослых 35% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых работает?

Ответы:   260000      637500             1105000

10. Цена на электрический чайник была повышена на 23% и составила 2337 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?

11. В городе N живет 1500000 жителей. Среди них 15% детей и подростков. Среди взрослых 35% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых работает?

12. В летнем лагере 186 детей и 26 воспитателей. В автобус помещается не более 37 пассажиров. Сколько автобусов требуется, чтобы перевезти всех из лагеря в город?

13. В летнем лагере 156 детей и 22 воспитателя. В автобус помещается не более 37 пассажиров. Сколько автобусов требуется, чтобы перевезти всех из лагеря в город?

14. В летнем лагере 171 ребенок и 24 воспитателя. В автобус помещается не более 25 пассажиров. Сколько автобусов требуется, чтобы перевезти всех из лагеря в город?

Ответы:     1900     828750      6      5        8

15. Сырок стоит 8 рублей 30 копеек Какое наибольшее число сырков можно купить на 60 рублей?

16.Сырок стоит 7 рублей 90 копеек Какое наибольшее число сырков можно купить на 60 рублей?

Ответы:       7     7

17. Для приготовления маринада для огурцов на 1 литр воды требуется 19г. лимонной кислоты. Лимонная кислота продается в пакетиках по 5г. Какое наименьшее число пачек нужно купить хозяйке для приготовления 5 литров маринада?

18. Для приготовления маринада для огурцов на 1 литр воды требуется 11г. лимонной кислоты. Лимонная кислота продается в пакетиках по 5г. Какое наименьшее число пачек нужно купить хозяйке для приготовления 9 литров маринада?

19. Для приготовления маринада для огурцов на 1 литр воды требуется 12г. лимонной кислоты. Лимонная кислота продается в пакетиках по 15г. Какое наименьшее число пачек нужно купить хозяйке для приготовления 10 литров маринада?

Ответы:       19   20     8

20. Футболка стоила 500 рублей. После повышения цены она стала стоить 575 рублей. На сколько процентов была повышена цена на футболку?

21. Футболка стоила 300 рублей. После повышения цены она стала стоить 309 рублей. На сколько процентов была повышена цена на футболку?

22. В супермаркете проходит рекламная акция: покупая 2 шоколадки, покупатель получает еще одну шоколадку в подарок. Шоколадка стоит 25 рублей. Какое наибольшее число шоколадок получит покупатель за 130 рублей?

23. В супермаркете проходит рекламная акция: покупая 3 шоколадки, покупатель получает еще одну шоколадку в подарок. Шоколадка стоит 35 рублей. Какое наибольшее число шоколадок получит покупатель за 290 рублей?

Ответы:     15          3        7        10

24. Тетрадь стоит 30 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 450 рублей после понижения цены на 10%?

25. Тетрадь стоит 20 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 350 рублей после понижения цены на 20%?

26. Магазин закупает цветочные горшки по оптовой цене 100 рублей за штуку и продает с наценкой 15%. Каое наибольшее число таких горшков можно купить в этом магазине на 1300 рублей?

27. Магазин закупает цветочные горшки по оптовой цене 120 рублей за штуку и продает с наценкой 30%. Какое наибольшее число таких горшков можно купить в этом магазине на 700 рублей?

Ответы:          16      21        11        4

28. В пачке бумаги 250 листов формата А4. За неделю в офисе расходуется 800 листов. Какое наименьшее количество пачек бумаги нужно купить в офис на 7 недель?

29. В пачке бумаги 500 листов формата А4. За неделю в офисе расходуется 1200 листов. Какое наименьшее количество пачек бумаги нужно купить в офис на 8 недель?

30. Аня купила месячный проездной билет на автобус. За месяц она сделала 52 поездки. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет стоит 690 рублей, а разовая поездка 19 рублей?

31. Аня купила месячный проездной билет на автобус. За месяц она сделала 44 поездки. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет стоит 600 рублей, а разовая поездка 20 рублей?

Ответы:        23       20          298         280

32. Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,25 г 3 раза в день в течение 18 дней. В одной упаковке 8 таблеток лекарства по 0,25 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?

33. Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 4 раза в день в течение 16 дней. В одной упаковке 10 таблеток лекарства по 0,5 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?

34. Оптовая цена учебника 170 рублей. Розничная цена на 20% выше оптовой. Какое наибольшее число таких учебников можно купить по розничной цене на 7000 рублей?

35. Железнодорожный билет для взрослого стоит 530 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 50% от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 14 школьников и 3 взрослых. Сколько рублей стоят билеты на всю группу?

36. Железнодорожный билет для взрослого стоит 780 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 50% от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 19 школьников и 3 взрослых. Сколько рублей стоят билеты на всю группу?

Ответы:        7          7          34       5300         9750

 ( +109 ) 
21.04.2010 10:45
Комментировать Верное решение
(баллы:+2)

Решения.

№ 1.   х руб.     - 100%

         1920руб.  - 120%                                   х=  1920*100/120 = 1600  

Ответ: 1600.

№ 4.     1 литр - 9г,    7 литров - 9*7=63г.       63г : 5г = 12,6 пачки.  Но часть пачки не продадут, округлим до 13, т.к. 12 пачек не хватит.    

Ответ: 13. 

№ 5.     30руб. - 100%

             х руб. - 115%                х = 30*115/100 = 34,5 руб. стоит 1 ручка.              100руб. :34,5 = 2,8...   Денег хватит на 2 ручки.              

Ответ:   2.

№ 23.   290 руб. / 35 = 8,2 шоколадки. Округлим до целого:  8 шоколадок покупаем. Т.к. на каждые 3 шоколадки дают 1 дополнительно, то мы возьмем бесплатно еще 2 шоколадки.      Всего 8+2=10 шоколадок.

Ответ: 10.

№ 29.  1200*8 / 500 = 19,2 пачки,  столько не продадут, значит, берем 20.

Ответ:  20.

 ( +3 ) 
21.05.2011 19:01
Комментировать

georg, объясните, пожалуйста, задачу №7

зараннее спасибо:)

 ( +273 ) 
15.05.2010 23:10
Комментировать Верное решение
(баллы:+1)

№ 30.   52*19руб.=988 руб.   Сэкономит:   988-690=298 рублей.

 

№ 32.    Нужно выпить 0,25г *3*18 = 13,5г    В упаковке 8*0,25г=2г.      Количество упаковок:   13, 5:2=6,75. Округляем и получаем 7 упаковок.

 ( +3 ) 
20.05.2011 22:47
Комментировать Верное решение
(баллы:+1)

Решение №1 -3.

1. 1920*100/120=1600

2. 1725*100/115=1500

3. 2052*100/114=1800

 ( +3 ) 
21.05.2011 18:38
Комментировать

извеняюсь,georg, но вы в задаче №6 ничего не перепутали?:(

 ( +113 ) 
22.05.2011 19:56
Комментировать

Решение №6.

10*1,25 = 12,5 р - новая цена

1000/12,5 = 80

 ( +3 ) 
22.05.2011 20:08
Комментировать

как у вас получилось 1,25 ?

у меня 10/100*25=2,5 ?

 ( +113 ) 
29.05.2011 21:58
Комментировать Верное решение
(баллы:+1)

2,5 руб - на столько повысили цену. Новая цена 10+2,5=12,5

Можно решать так:

10 рублей - 100%

х рублей -  125%       х=10*125/100 = 10*1,25 = 12,5 - новая цена

 ( +9 ) 
13.12.2011 16:49
Комментировать

как в задача 7 получилось 260000? 

а разве не 225000?

 ( +113 ) 
14.12.2011 12:29
Комментировать

500тыс*0,8 = 400 тыс. - взрослых    и это 100%

з5% - не работает, а 65% работает.

400 тыс.* 0,65 = 260 тыс. 

Ответ: 260 000

 
15.01.2012 12:03
Комментировать

объясните плизз откуда 0.8?

 ( +113 ) 
18.01.2012 23:46
Комментировать

20% детей, значит взрослых 80% или 0,8.

 ( +6 ) 
11.06.2012 19:43
Комментировать

1) 1920 * 0,2 = 384:  1920-384=1536р.

Ответ: 1536 рублей.

 ( +113 ) 
26.02.2010 02:14
Комментировать

Попробуйте сами решать.

Полезные ссылки на нашем сайте на страницы с заданиями ЕГЭ:

http://www.postupivuz.ru/vopros/154.htm    -  B12 текстовые задачи с ответами и решениями

http://www.postupivuz.ru/vopros/153.htm    -  задания ЕГЭ B6(площади 4-ков), B4 (3-ки, трапеция, функции углов)

http://www.postupivuz.ru/vopros/121.htm     - B5 (табличное представление данных)

http://www.postupivuz.ru/vopros/97.htm       - B6 (площади 4-ков, объёмы)

http://www.postupivuz.ru/vopros/178.htm     - B10 (сложные текстовые задачи с экономическим или физическим смыслом)

 
04.07.2010 12:16
Комментировать

  ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ   Из пункта А в пункт В выходит первый турист  Через час навстречу ему выходит второй турист и они  встречаются на середине пути. Если бы оба туриста вышли одновременно , то через 4 часа расстояние между ними составило бы 10% первоначального . За сколько часов первый турист пройдет весь путь?

 ( +113 ) 
04.07.2010 23:03
Комментировать Верное решение

Много задач на движение есть на странице  сайта 154.htm    -  B12 текстовые задачи с ответами и решениями.

А в этой - пусть первый и второй прошли S км до встречи каждый, первый был в пути t часов, а второй (t-1) час. Скорость первого S/t, а второго S/(t-1).

Во втором случае расстояние между ними через 4 часа равно
2S–4(S/t +S/(t-1))=0,1·2S -  ур-ие.

2S - весь путь AB!   1,8S = 4S(1/t + 1/(t-1))  -->  1,8=4(1/t + 1/(t-1)) -->  9t2 – 49t + 20 =0 -->

t=(49±41)/18   -->  t1=5, t2 - не удовл. усл.    Ответ: 5.

 ( +80 ) 
12.09.2010 21:37
Комментировать

Cырок стоит 7рублей 20копеек. Какое наибольшее число сырков можно купить на 60 рублей?

 ( +95 ) 
12.09.2010 21:41
Комментировать Верное решение
(баллы:+1)

60/7,2 = 8,3 сырка, но т.к. сырки продают только целые, то 8 сырков.

Проверим. 7,2*8 = 57,6    а сдача будет 60-57,60 = 2 рубля 40 копеек.

 ( +2 ) 
15.11.2010 19:54
Комментировать

George помогите решить эти две задачи. Нк получается:

1) Два завода должны были за месяц произвести 360 станков. Однако первый завод выполнил план на 110%, а второй завод перевыполнил план на 12%.В итоге было произведено 400 станков. Сколько станков сверхплана выпустил второй завод?

2) Два мастера производят одинаковые изделия. Первый делает 9 изделий за 5 часов, второй делает 7 изделия за 3 часа. Каждый из них расходует 16 кВт. / ч электроэнергии в час, оплачивая ее из расчета 1 руб. 48 коп. за 1 кВт. / ч. Какой процент составляют затраты на электроэнергию в расчете на одно изделие, произведенное первым мастером, от аналогичного показателя для второго мастера, если они работали 5 дней по 8 часов 24 минут в день?

 ( +113 ) 
15.11.2010 23:31
Комментировать Верное решение
(баллы:+1)

х + у =360

1,1х + 1,12у =400.    Реши систему. Затем найди 12% от у.

Задача №2. (Это явно не В1)

Надо вычислить затраты на одно изделие.

Первый: 5*16*1,48 /9 = 13,5555....

Второй: 3*16*1,48 /7 = 10,1485...

13,55555/10,1485*100% = 133,36%  первый на 33, 36% затрачивал на 1 деталь больше, чем втрой.

 

Каждый день они работали 8,4 часа, первый сделал за 5 дней  8,4/5*9 *5= 75,6 изд = 75 изделий.

Второй за 5 дней  8,4/3*7*5= 98 изделий. Но эти данные не нужны. Может в условии не тот вопрос?

 

 ( +2 ) 
16.11.2010 08:59
Комментировать

Да вы правы  задача №2 из учебника для подготовки в МГУ.  Я его весь решил прорешать. 

За решение задач большое вам спасибо. Попытаюсь понять ход их решения.

 ( +1 ) 
16.02.2011 16:42
Комментировать

Помогите решить пожайлуста задачу.

Мама купила 4 пирожных и получила сдачу 40 рублей, а если бы она купила 6 пирожных она должна была бы доплатитьь ещё 40 рублей.Сколько рублей стоит 1 пирожное?

 ( +95 ) 
19.02.2011 12:51
Комментировать Верное решение
(баллы:+1)

Пусть цена пирожного х руб., а денег у мамы у руб.

4х+40=у   (пирожные + сдача = мамины деньги)

6х=у+40    (пиржные= маины деньги +еще 40 р)  

у= 4х +40

у= 6х -40      4х + 40 = 6х - 40          -2х = -80    х = 40 - цена 1 пирожного      

 
31.03.2011 21:26
Комментировать

Помогите пожалуйста. Не могу вникнуть в задачу...

Сплав состоит из меди и олова. Меди в нем 60%, что больше олова на 2 кг. Сколько килограмм меди в сплаве?

 ( +113 ) 
31.03.2011 21:47
Комментировать Верное решение
(баллы:+1)

Пусть масса сплава х, тогда меди в нем 0,6х, а олова х-0,6х = 0,4х.

Уравнение: 0,6х - 0,4х = 2

0,2х = 2

х= 2 / 0,2 = 10 кг - масса сплава.

10*0,6 = 6 кг - масса меди.   Ответ: 6.

 
31.03.2011 21:49
Комментировать

спасиииииииибооо)))

 ( +2 ) 
28.04.2011 19:34
Комментировать

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Цена яблок уменьшилась на 20%. Сколько можно теперь купить яблок на те же деньги, на которые раньше можно было купить 3,2 кг яблок?.

 ( +113 ) 
03.05.2011 22:21
Комментировать Верное решение
(баллы:+1)

Пусть первая цена была х, это 100%, потом уменьшилась на 20%, т.е. стала 80% от х, т.е. 0,8х.

Раньше за 3,2 кг заплатили бы 3,2х рублей.

Теперь на эти деньги можно купить 3,2х /(0,8х) = 32/8 = 4 кг яблок.

Ответ: 4.

 ( +2 ) 
03.05.2011 22:24
Комментировать

спасибо)..ответ правильный кстати)..

 
17.05.2011 16:50
Комментировать

Помогите пожалуйста!
Розничная цена 1 кг риса 17 руб.40 коп.,она на 16% выше оптовой цены.Какое наибольшее число двухкилограммовых пакетов риса можно купить по оптовой цене на 1000 руб.?

 ( +2817 ) 
19.05.2011 23:00
Комментировать Верное решение
(баллы:+1)

оптовая            х   - 100%

розничная    17,4  - 116%

х=17,4*100/116 = 15 руб. за кг

2кг стоит 30 руб. - цена 1 пакета риса

1000/30 = 33,333  Ответ 33 пакета

 
24.05.2011 14:44
Комментировать
Помогите пожалуйста. Тесьму длиной 8 целых 5/8 метров разрезали на 4 части. Длина первой части на 1 целую 1/4 метра меньше второй и  на 1/4 метра больше четвертой, а длина третьей части на 3 целых 7/8 метров больше четвертой. Определить длину каждой части.
 ( +113 ) 
29.05.2011 22:11
Комментировать Верное решение
(баллы:+1)

Iчасть -  х, II часть -   x+1+1/4,   IV часть - x-1/4,    III часть -  x-1/4+3+7/8.

x+x+1+1/4+x-1/4+x-1/4+3+7/8 = 8+5/8

4x +4+5/8 = 8 +5/8

4x=4

x=1 - I часть,    2 и 1/4 - II,    3/4 - IV,    4 и 5/8 - III

 
26.05.2011 19:43
Комментировать

Georg, объясните пожалуйста задачу №7. Сколько я не решаю, все не сходится с вашим ответом. Всегда получается 225 000 (числоработающих взрослых).

 ( +113 ) 
29.05.2011 21:51
Комментировать Верное решение
(баллы:+1)

В городе N живет 500000 жителей. Среди них 20% детей и подростков. Среди взрослых 35% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых работает?

Решение. 500 тыс.* 20% = 100 тыс. - дети

500-100 = 400 тыс. - взрослые

35% - не работает (взрослых), 100%- 35% = 65% работает

400 тыс. * 65% = 400 тыс / 100* 65 = 260 тыс.

 ( +856 ) 
30.03.2012 22:25
Комментировать

На этой странице вопросы не задавать.
Страница слишком длинная, не удобно работать.

Cмотрите задачи выше или Выберите тему в Вопросах-ответах

Админ сайта.

  Вопросы, записанные ниже, не рассматриваю,  а буду удалять.        

Хочу написать ответ